Новосибирск 12.3 °C

Количество учащихся уменьшается, количество первоклассников растет

16.08.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Вопреки ежегодным мрачным прогнозам, утверждавшим, что детей в России становится все меньше, школы пустыми не останутся. Ведь нынешние ученики начальных классов родились в 1995-97 годах, когда экономическое положение россиян было относительно стабильным.

Начальник отдела управления образования мэрии Ирина Застружная отметила, что, хотя по состоянию на 15 августа в первоклассники записано 12 тысяч 813 человек, говорить о росте количества учащихся было бы все же некорректно. «Правильнее было бы сказать, что сохраняется уровень показателей прошлых лет. В прошлом году, например, первоклассников было 12 тысяч 403 человека. Но утверждать, что количество учащихся год от года растет, я бы не стала. Общее количество учащихся выпускных классов за последние годы уменьшилось на 5 тысяч. Причем по разным причинам: от переезда родителей на новое место жительства до продолжения профессионального образования после 9 класса».

Но лучше всего ситуацию с первоклассниками чувствует новосибирская торговля. Школьные базары вовсю работают, а некоторые магазины даже разрабатывают специальные программы для привлечения покупателей: дарят дисконтные карты и предлагают подарки к покупке на определенную сумму. Впрочем, поход по магазинам и ярмаркам перед учебным годом - не тяжкая родительская обязанность, а удовольствие и для вас, и для ребенка.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: