Новосибирск -0.2 °C

Новосибирский крематорий: Пантеон новосибирцев

16.08.2002 00:00:00

Жителям города на Оби предстоит выразить
свое мнение кладбищ об эстетике

В Новосибирске впервые создается кладбище нового типа - парк Скорби. Новосибирский крематорий совместно с Новосибирским союзом художников объявили творческий конкурс «Новосибирский пантеон. Индивидуальные, коллективные и семейные колумбарные склепы. Мемориальная графика». Первые итоги конкурса подводятся в эти дни на проходящей на Сибирской ярмарке выставке «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура». О целях конкурса, о будущем парке Скорби рассказывают директор Новосибирского крематория Ольга Владимировна Кучинева, председатель жюри конкурса, председатель Новосибирского союза художников, скульптор, профессор Арам Григорян и сопредседатель жюри, президент Сибирской ярмарки Сергей Борисович Якушин.

 О. Кучинева:

- Вначале коротко постараюсь описать, что собой представляет Парк скорби.

Территория колумбарного парка общей площадью 7 га непосредственно примыкает к зданию крематория. Парк имеет естественный уклон в сторону городской черты. С высокой точки вдали обозревается окраина Дзержинского района, видны корпуса завода им. Чкалова, дачные участки «Золотая горка». Слева, сквозь живописные березовые околки виднеются многоэтажки Октябрьского района, позади - сенокосные поля Каменского сельсовета. Здание крематория расположено в самой верхней точке парка и своей колоннадой, которая имеет вид каре, обрамляет его с восточной стороны, задает правую и левую границы парка. Благодаря естественному уклону, у архитекторов имеется благоприятная возможность разбить парковую зону на пять террас.

 Центральное место в парке занимает стела, выполненная из металлического каркаса, стилизованного под дерево, ветки которого украшают бронзовые голуби. Голубь - главный символ колумбария и кремации в целом. Именно на крыльях белых голубей души умерших после кремации тел взлетают на небо. Стелу венчает бронзовая скульптура девушки, выпускающей из своих рук голубя. Стела установлена в центре так называемого «Поля жизни», где будет развеиваться прах кремированных, если на то будет соответствующее волеизъявление.

Одухотворить окружающую среду парка призваны культовые сооружения: православный храм и часовня, католическая часовня, пагода, буддистский храм. Предполагается, что последний будет установлен на мостике, который перекрывает небольшое озеро, расположенное на въезде в парк.

 В парке проложено более ста улиц, аллей, двадцать площадей, шестьдесят уединенных мест для воспоминаний и молитв, установлено несколько фонтанов, гротов. Сами названия говорят о духовной составляющей паркового комплекса. В названиях не только память об усопших (Аллея чистых, умиротворенных сердец, пантеон Героев, площадь Часа скорби), пожелания им покойной жизни на небесах (аллея Всепрощения, площадь Ангелов-хранителей, улица Милосердия, Поляна Святости), но и напутствие живущим, тем, кто будет приходить в парк, чтобы помянуть близких или просто погулять с ребенком. Мы просим архитекторов запроектировать парк таким, где сама смерть, обилие захоронений должны будут «отступить», отойти на второй план. Атмосфера парка призвана будет подтолкнуть посетителей подумать о светлом, умиротвориться, покаяться, если хотите, переосмыслить прожитую собственную жизнь и жизнь усопших друзей, родственников.

Важной составляющей парка станет капелла с вместительным амфитеатром на полторы тысячи мест. Здесь, в воскресные дни и в дни поминовения усопших, под открытым небом, будут проходить концерты духовной музыки.

 Ротонды, арки, вазоны, обелиски, фонтаны, скульптуры должны, по замыслу наших архитекторов, стать составной частью мировоззренческо-эстетического содержания парка. Что касается собственно крематория с нишами для замуровки урн с прахом, то ниши будут размещаться как в четырехметровой стене, опоясывающей парк по всему периметру, так и в индивидуальных семейных склепах, обелисках и постаментах. Собственно, наш конкурс и посвящен этой важнейшей части парка. Именно в индивидуальных памятниках, как показывает история погребальной культуры, проявляется отношение человека к бытию. Ведь смерть - это продолжение жизни. И если здание крематория и примыкающий к нему парк решены в стиле классицизма, то нет сомнения, со временем, парк Скорби станет вместилищем разных архитектурных стилей и направлений, отражающих эстетические пристрастия, духовные веяния времени, в котором жили погребенные в колумбарии люди. Это будет длительный процесс естественного синтеза архитектурных вкусов живущих новосибирцев. Колумбарный парк, по сути, станет их коллективным зодчеством памятников.

 Исходя из большой потребности в альтернативных пространствах, свободных уединенных парковых зонах, сегодня можно утверждать, что Парк скорби с его уникальным природным ландшафтом, высокой культурой и эстетикой организации пространства станет значимым и часто посещаемым местом, местом встречи настоящего и прошлого, живущих и усопших, местом скорби, светлых помыслов, воспоминаний и проникновения в будущее.

Принципиальное отличие Новосибирского колумбария от всех существующих в России и СНГ в том, что мы хотели бы отойти от индустриальных захоронений в ячейках длинных типовых колумбарных стен. Мы готовы показать, что, несмотря на стандартное захоронение праха в колумбарную ячейку, имеется множество вариантов творческого воплощения колумбарных монументов в виде обелисков, стел, беседок, ротонд, пирамид, зданий-колумбариев, амфитеатров, скульптурных композиций, гротов, подпорных стен озера, фонтанов, часовень. Наш проект предполагает много новых возможностей, до сих пор не используемых в Новосибирске.

 Мы рады, что нас поддержала творческая интеллигенция Новосибирска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Канска, Екатеринбурга, Москвы. Хорошо помню, как на первом заседании организационного комитета конкурса Арам Григорян, председатель Союза архитекторов, сказал: «Давно назрел вопрос кладбищ. В мемориальной сфере сегодня горизонты для творчества сужены, а если учесть вандализм на существующих кладбищах, то таких возможностей у нас просто нет, особенно у молодых художников. Такие благодатные темы, как Память, Скорбь, Благодарность, Разлука, Вера, - всегда на Руси были вдохновенными источниками для высокого творчества. Мы уже в новом, XXI веке, и мы должны меняться в своих представлениях о смерти. Как творческий человек, я хорошо знаю, только тот, кто меняется, остается верным себе».

 Особенность нашей выставки в том, что экспонаты, как и эскизы, не подвергаются общепринятым предписаниям по художественному оформлению, материалам, видам обработки и габаритам. И после окончания конкурса они, в случае победы, будут вписаны в конкретный ландшафт парка. Но уже сейчас экспонаты могут найти покупателя. Если кому-то из новосибирцев понравился представленный на выставке семейный склеп, его можно приобрести, как и постоянное его место в парке. Окончательное воплощение конкурсные проекты получат в парке Скорби летом 2003 года. И тогда все участники следующей выставки «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2003» смогут их увидеть на той или иной аллее парка. На стенде есть книга отзывов. Нынешняя выставка «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура» - особенная. Она публичная, открытая для всех. В нашей дискуссии требуется учет мнений большого круга людей. К счастью, эта выставка такую возможность нам предоставляет. Толпы заинтересованных новосибирцев буквально осаждают каждый стенд. А к нашей экспозиции - особый интерес. Ведь вряд ли найдется семья, которую не постигло горе утраты близкого человека. Реакция на происходящее на нашем стенде очень разнообразная. Отрицательных отзывов нет. Соревнование колумбарных монументов открыто. Впереди пять промежуточных итогов: выставка «Стройтех», Новосибирск, сентябрь 2002; выставка «Некрополь», Москва, октябрь 2002 и апрель 2003; выставка «СтройСиб», Новосибирск, февраль 2003; Всесибирская Духовная выставка, Новосибирск, май 2003 г. Окончательные итоги будут подведены в июне 2003 года.

Итак, новосибирцам предстоит объяснить свою собственную позицию к могильному памятнику и к кладбищу как к месту, где такое явление, как смерть, требует сегодня повышенной эстетики и духовности.

О.В. Кучинева, генеральный директор ООО «Новосибирский крематорий»,
член Европейской ассоциации похоронных организаций

 А. Григорян:

- Бесконечно рад, что в переходный период в новом тысячелетии Новосибирск получит кладбище, созданное на принципиально новой основе. Это будет пантеон новосибирцев. Кладбище-парк. Думаю, новый колумбарный парк окажет драматическое влияние на культуру захоронений в самом крупном мегаполисе Сибири. Неудивительно, идею Новосибирского пантеона поддержали все церкви, творческие союзы, все органы власти, многие общественные союзы и организации. Нам, творческим людям, будет, где применить свои силы для увековечивания памяти ушедших созидателей Новосибирской городской общины. На нас лежит ответственность и обязательство. Основываясь на традиции двух последних столетий, найти новую форму памяти, отвечающую современным требованиям культуры захоронения. Колумбарный парк, как он задуман, в полной мере соответствует таким требованиям.

 Уверен, Пантеон - начало новой погребальной культуры Новосибирска. Парк-Пантеон - это удивительная добродетель, основанная на симбиозе повышенных требований к такому месту, где достойно почитается память усопших в сочетании с прогрессом во благо всех живущих. Уверен, как художественный проект и одновременно как важнейший градостроительный объект, новосибирский Пантеон еще долго, многие годы и десятилетия будет побуждать всех участников происходящих в Парке событий - от родственников усопших, работников парка до всех творческих личностей - привносить что-то новое, вдохновенное, скорбное. Ведь в Парке каждая семья получит возможность обратиться к художникам с заказом на проект их семейного склепа. Так что сегодня на выставке «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура» фактически берут начало далеко идущие творческие импульсы, которые будут формировать погребальную культуру Новосибирска в уже наступившем новом веке.

Арам ГРИГОРЯН, председатель жюри конкурса,
председатель Новосибирского союза художников, скульптор, профессор

 С. Якушин:

- Выставка надгробных сооружений проводится впервые. И сразу возникло совершенно сопоставимое для такого творческого праздника напряжение. Нет сомнения, что конкурс и выставка вступают в конфликт с действующим кладбищенским укладом. Мы этому рады. Надеемся, это подтолкнет к проведению более активной культурологической дискуссии об эстетике захоронений. Во всяком случае, руководитель МУП «Ритуальное хозяйство» Павел Ислямович Салахов считает, что многие творческие решения, которые будут предлагать участники конкурса, в особенности те, которые не предполагают использование дорогостоящих бронзы и литья, крупных скульптурных композиций, применение которых по причине вандализма ограничено на традиционных кладбищах, можно будет применять на любом кладбище Новосибирска. Ведь после открытия крематория колумбарные захоронения будут возможны на действующих кладбищах как в нише колумбарной стены или в семейном колумбарном склепе, так и в существующую могилу родственника.

 Культура захоронений в России по-прежнему находится в прямом смысле для многих на последнем месте. Но драматизм нашего времени, большие изменения в общественной жизни не могут не находить своего отражения в такой области человеческого бытия, как смерть и память об умершем. Все мы вдруг оказались на стыке воспоминаний и обновления. Кладбища требуют обновления. Новосибирский Пантеон - колумбарный парк Скорби - один из путей привнесения новой погребальной культуры. Наш парк - светско-религиозный. В нем каждый найдет себе место. Как нам кажется, архитекторы учли многое, что сопутствует жизни большого городского кладбища. Уважение и высокое почтение здесь встретят представители любой национальности, всех вероисповеданий, возрастов и профессий.

Мы исходим из того, что люди должны иметь законное право на тихое место, где они смогут предаться воспоминаниям, - право, которого многие были лишены в прошлом веке из-за индустриально-коммунальных подходов к организации захоронения. На нас лежит ответственность и обязательство - основываясь на многовековой традиции православного погребения, найти путь к высокой культуре захоронений, отвечающей современным требованиям эстетики, духовности и экологической безопасности. Наш конкурс и небольшая выставка конкурсных работ - общее число конкурсных работ первого этапа - более 650, а число участников уже несколько десятков - это первая попытка двинуться по новому пути. Фактически - это начало современной погребальной культуры - той культуры, которая будет определять отношение новосибирцев к смерти, да и само обращение со смертью в XXI веке.

 Мы не ждем, что нам будет легко проводить в жизнь то, что мы наметили. Новое всегда сталкивается с противоречиями, трудностями и непониманием. Противоположность обыденному, привычному, безусловно, потребует от нас готовности к терпению и поиску взаимопонимания с пока еще непривычным для нас новым взглядом на кладбища. Нас никто не учил, как следует создавать новое кладбище-парк. Мы объехали многие страны, побывали в 60 зарубежных экспедициях, изучили опыт всех крупнейших, ведущих, исторических, новых кладбищ Европы, Америки, Юго-Восточной Азии, получили рекомендации Европейской ассоциации музеев смерти. Конечно, исходили вдоль и поперек все колумбарии России, СНГ. Мы думаем, что знаем, как использовать наше новое знание и существующий опыт на благо скорбящему и хранящему благодарную память человеку.

Мы не боимся показаться идеалистами или мечтателями-фантазерами. Но мы хотим примерить всю палитру возможностей искусства в преодолении кладбищенского кризиса. Наш конкурс - это открытый диалог, а стенд на выставке - это эксперимент. Чтобы проверить, какая степень открытости новосибирцев приемлема для кладбища, мы решились на проведение общественного обсуждения, в которое, как нам хочется надеяться, и после выставки будут вовлечены все слои населения Новосибирского мегаполиса.

 Разумеется, в качестве итога такого своеобразного референдума нам хотелось бы предложить новую платформу не только для инновационных концепций при создании надгробных памятников, которые смогли бы объединить все творческие силы: всех архитекторов, скульпторов, дизайнеров, ландшафтников, профессиональных производителей традиционных памятников. Но в большей степени мы рассчитываем на то, что конкурс и выставка будут агитировать население за новое, более грамотное и достойное отношение к местам захоронений. Такой проект будет убедительным тогда, когда все участники договорятся о новых открытых, уважительных, приемлемых для большинства формах выражения скорби и памяти ушедших. Каким быть парку Скорби, не может быть предписано ни одной коллегией. Мерилом кладбищенских изменений станет добрая воля большинства новосибирцев, их готовность уйти от кладбища-свалки, кладбища-склада, где уклад хозяйствования определяется законами бытового обслуживания, уйти к парковой организации погребений, где правят уважение, добродетель, достоинство, безопасность, законы архитектуры и искусства.

С. Якушин, президент Сибирской ярмарки, сопредседатель жюри конкурса</Простой текст>

 Авторы публикуемых в газете конкурсных работ: А. Григорян, М. Салахов, А. Баланцев, К. Нельзин, С. Рогалев, Л. Санди, Т. Заика, С. Высочина, Е. Логунова, М. Провоторова, Н. Раковская, О. Песчаный.

Парк скорби

1. Аллея Благословения
2. Аллея на небе Воссиявших
3. Аллея Благочестивого Пути
4. Аллея Славы и Спасения
5. Аллея Творивших Милосердие
6. Аллея Поборников Святости
7. Аллея Святых Покровителей
8. Аллея Благодарения
9. Аллея Великомучеников
10. Аллея Милости Божия
11. Аллея Прощенных
12. Аллея Чистых, Умиротворенных Сердец
13. Аллея Победителей Мира и Вселенской Славы
14. Гранит Веры
15. Аллея Благославных Сынов
16. Площадь Всех Добродетелей
17. Холл Вознесения
18. Площадь Прощения грехов
19. Площадь Приобщения к Праведности
20. Площадь Преображения Души Человеческой
21. Площадь Покаяния
22. Площадь Всепрощения и Любви
23. Площадь Сияния Святости
24. Площадь Озарения Славы Небесной
25. Площадь Животворящего Креста
26. Площадь Покаяния и Смирения
27. Площадь Всех Достоинств Человеческих
28. Площадь Часа скорби
29. Улица Принявших Крест
30. Улица Надежды и Душевных Сил
31. Улица Посланников Неба
32. Улица Возжения Свечей
33. Поляна Молитв за Усопших
34. Поляна Небесных Ходатайств
35. Скала Святости
36. Сад Любви к Усопшим и Ближним Живым
37. Сад Апостольского Суда
38. Эспланада Ангелов-хранителей
39. Сад Утешения Скорбящим
40. Беседка Утешения
41. Беседка Успокоения Души
42. Камень-Скамейка Мудрости
43. Ротонда Примирения с Усопшими и Живущими
44. Галерея Военных Почестей
45. Погост Святых Угодников
46. Ручей Искупления Грехов и Очищения
47. Путь Благочестия
48. Путь на Голгофу
49. Путь Праведника
50. Перекресток Исповедальных дорог
51. Стела «В память об убиенных в утробе младенцев»
52. Обелиск Ревнителей Добра
53. Источник Душевных Сил
54. Колокол Возрождения к Вечной Жизни
55. Терраса Апостолов
56. Поляна Слез, Душевных Ран и Утешения
57. Гора (Маяк) Возвышения Достоинств Человеческих
58. Усыпальница Младенцев и Непорочных дев
59. Пантеон Героев
60. Пантеон Старейшин
61. Пантеон Учительства
62. Пантеон Общественных и Государственных деятелей
63. Пантеон Деятелей искусств
64. Пантеон Журналистов
65. Пантеон Славы ветеранов Отечественной войны
66. Пантеон Защитников Отечества
67. Пантеон Воинов-Интернационалистов
68. Пантеон Матерей
69. Пантеон Врачей и Медицинских сестер
70. Пантеон Спортсменов
71. Пантеон Авиаторов
72. Пантеон Речников
73. Пантеон Машиностроителей
74. Пантеон Транспортников
75. Пантеон Юристов
76. Пантеон Правозащитников и Борцов за мир
77. Пантеон Работников Прокуратуры
78. Пантеон Работников Сельского Хозяйства
79. Пантеон Научных Работников
80. Пантеон Работников Леса
81. Пантеон Работников Торговли
82. Пантеон Работников Органов Безопасности
83. Пантеон Таможенников
84. Пантеон Пожарников
85. Пантеон Строителей
86. Пантеон Умерших от СПИДа
87. Пантеон Жертв политических Репрессий.
88. Валуны Вечности.
89. Пантеон Мужества.
90. Разлом Печали.
91. Пирамида Скорби.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: