Новосибирск 10.3 °C

Пути горячей воды в дома новосибирцев

16.08.2002 00:00:00

 На сегодня горячее водоснабжение отсутствует в более чем 1400 домах новосибирцев. Основные причины две - ремонтные работы, устранение дефектов после испытаний и долги мэрии перед поставщиками топлива.

В минувший вторник, после завершения работ по переключению теплоснабжения от Кировской котельной на ТЭЦ-3, горячую воду получили 250 домов Затулинского жилмассива. На днях горячее водоснабжение должно быть восстановлено еще в шестидесяти домах на Северо-Чемском, где заканчивается ремонт теплотрассы. Коммунальщики обещают, что после испытаний (если, конечно, не произойдет аварий) вода будет подана к 20 августа. Котельная НЗПП, отапливающая Ботанический жилмассив, заработала еще на прошлой неделе.

По сей день с середины мая нет горячей воды в Калининском районе (жилмассивы Снегири и Родники) и в Советском (район ОбьГЭС, дома, запитанные от котельной НЭМЗа).

В Калининском никто не говорит о строительстве теплотрассы от Пашинской котельной, которая работает на газе и отапливает пятый и шестой микрорайоны. Но зато все считают, что главная причина кроется в долгах мэрии перед поставщиками газа. Пресс-центр мэрии, признавая наличие задолженности, заявляет в свою очередь, что «найдены ресурсы, позволяющие завершить строительство Пашинской теплотрассы. До конца сентября проблема должна быть снята». То есть акцент смещается с долгов на продолжение работ на теплотрассе. Жители этих районов получат наконец-таки воду, возможно, к октябрю. Точнее пока сказать не может никто.

Что касается левобережья, района ОбьГЭС. Здесь работают три котельные: НЗК, НЭМЗа и филиал N 2 Кировской котельной. В принципе решен вопрос о передаче энзэковской котельной в муниципальную собственность. Однако процедура эта длительна, поэтому мэрия обязала руководство НЗК вести подготовку котельной к зиме в обычном режиме, параллельно с утверждением юридических формальностей. Есть основания надеяться, что жители домов, отапливаемых от котельной НЗК, не останутся зимой без тепла.

Котельная НЭМЗа «отрезана» от жилого сектора и будет работать теперь только «на себя». Без горячей воды с начала мая находятся 50 домов по улицам Приморской, Барьерной, Энгельса, Сорок лет ВЛКСМ и других.

Начальник котельной НЭМЗа Татьяна Зубрицкая недоумевает:

- В прошлом году за свой счет завод установил новый котел. Наша котельная по итогам прошлого отопительного сезона была признана лучшей в Советском районе - ни одной аварии, стабильная подача воды и тепла. А теперь нас решили отключить от жилья, мотивируя свои действия экономией. Будет сокращение рабочих человек на десять, главным образом женщин...

Дело в том, что котельная НЭМЗа, работающая на мазуте, продавала потребителям тепло по 500-600 рублей за Гкал. После подключения жилого сектора к Кировской газовой котельной стоимость уменьшится до 300 рублей. Для мэрии, разумеется, - явная выгода, поскольку именно она платит за топливо. На жителях же эта разница ни коим образом не отразится. Правда, возникают большие сомнения - останется ли стабильной подача воды и тепла. Нервные переживания имеют все те же основания - постоянная чехарда с расчетами за газ для Кировской котельной.

На сегодня на перемычке выполнено 80% объема работ. Завершить их и включить горячую воду обещают к 15 сентября.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: