Новосибирск 1.1 °C

«Миллион алых роз» распустился на «Сибирской ярмарке»

16.08.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 ...Было от чего сойти с ума впечатлительным дамам, попавшим 14 августа на «Сибирскую ярмарку».

Роскошные иноземные цветочные диковинки расточали свои ароматы, рядом благоухала скромная незатейливая фиалка... Почти по Пугачевой с ее «миллионом алых роз». Но, увы, только посмотреть и не более...

Это - шестая выставка «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура».

Свои экспозиции на ярмарку привезли двадцать два российских города и один зарубежный - Астана. Здесь собрались не только садоводы, но и ландшафтные дизайнеры, и профессионалы, работающие в области производства товаров для сада и садового дизайна. Впервые на выставке была организована коллективная экспозиция отделов благоустройства администраций районов города - «Магия сада». «Сад цветов» поражал нерукотворной красотой растений, «Сад запахов» давал возможность насладиться чудесными ароматами, а задумчивый божок бесстрастно взирал на всех из японского «Сада камней».

Директор совхоза «Цветы Сибири» Михаил Балашов, заслуженный агроном России, уже 15 лет диктует моду в цветах.
 Среди цветочных стендов привлекала внимание шикарная экспозиция роз нашего муниципального специализированного совхоза «Цветы Сибири», которым с 1987 года руководит заслуженный агроном РФ Михаил Балашов. Совхоз - единственное тепличное предприятие в Новосибирске, занимающееся разведением цветочных культур. В 2001 году он занял второе место среди садоводческих хозяйств России. Ежегодно предприятие выращивает больше миллиона цветов и более трех миллионов плодово-овощных культур. Причем «репертуар» все время меняется. Если в эпоху бывшего социализма большим спросом пользовались гвоздики, то сейчас уже требуются более утонченные сорта: лилии, французские розы. Здесь работает цех флористов, дизайнеров, где можно заказать любую цветочную композицию - от свадьбы до похорон.

Владимир Захаров со своими уникальными куклами.
 Были на ярмарке и экспозиции, каким-то чудом оказавшиеся там, но отнюдь не испортившие общего светлого тона. Детишки просто толпами тормозили у забавных кукольных фигурок, разговаривающих, кивающих и весело подмигивающих всем проходящим. Свою уникальную коллекцию роботов-кукол привез томский мастер Владимир Захаров. По его утверждению, таких кукол, как у него, не найдешь нигде в России. А какой мастер скажет иначе о творении своих рук?

Помимо представительных стендов цветочных компаний отдельно были представлены коллекции садоводов-любителей. И там уж сибирская фантазия развернулась вовсю. Роскошные астры, гладиолусы неожиданным образом сменялись обыкновенной картошкой, а розы росли по соседству с капустой.

  Но королевами праздника, несомненно, были фиалки - самый любимый цветок сибирских огородников. По утверждению садовода Александра Губайдулина, если бы все сибирские фиалководы объединились, то они с легкостью бы затмили огромный томский стенд фиалок. Чего, к примеру, стоила экспозиция Ирины Рахимовой, у которой в нашем городе самая большая частная коллекция этих цветов - 500 сортов. Любительница скромных фиалок призналась, что их разведением она занимается четыре года. У растений в доме есть своя личная комната, которая заполнена уже практически полностью. Для домочадцев Ирины - эта комната как место реабилитации.

- Фиалки вызывают большие положительные эмоции, - сообщила Ирина. - Они расслабляюще влияют на атмосферу в доме и помогают хранить мир в семье.

А в этот день огромной комнатой психологической реабилитации для тысяч новосибирцев и гостей города стала Сибирская ярмарка...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: