Новосибирск 10.3 °C

Рыба может погибнуть

16.08.2002 00:00:00

 Поднявшийся в этом году в результате обильных осадков уровень воды на самом крупном озере Новосибирской области Чаны может привести к прорыву одной из дамб длиною в два километра.

Об этом РИА «Новости» сообщил в среду старший госинспектор отдела рыбоохраны Верхне-Обского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов Егор Феоктистов.

Дамба, построенная в 1972 году, находится в аварийном состоянии. «Один, два сильных шторма на озере могут привести к ее размыву», - сказал Феоктистов.

При разливе озера площадью 156 тыс. га близлежащим населенным пунктам грозит подтопление. Кроме этого, разлив озера, средняя глубина в котором составляет два метра, приведет к гибели рыбы, которая не сможет перезимовать в мелководье, сказал госинспектор. Это, в свою очередь, отразится на местном населении, которое живет за счет ловли рыбы. Значительные убытки также понесут рыбодобывающие хозяйства.

О чрезвычайной обстановке на озере проинформирована администрация Новосибирской области. «В случае разлива, понадобится как минимум десятилетие, чтобы восстановить озеро и его фауну», отметил госинспектор.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: