Новосибирск 12.1 °C

Дежурные сутки врача Ковалевского

16.08.2002 00:00:00

 Сразу две уникальные операции на выезде пришлось выполнить на днях сосудистому хирургу Новосибирской областной клинической больницы Константину Ковалевскому.

Ночью в железнодорожной больнице Карасука он успешно прооперировал 64-летнюю женщину с диагнозом «расслаивающаяся аневризма брюшного отдела аорты». Чтобы понять тяжесть состояния больной, достаточно сказать, что обычно при таком заболевании 70 процентов людей погибают в первые часы, еще до поступления в больницу. Да и оперировать аневризму берутся далеко не во всех клиниках. Обычно это прерогатива кардиохирургических центров. Врач областной больницы Константин Ковалевский за свою жизнь прооперировал более двадцати человек с данным диагнозом, поэтому коллеги из Карасука вызвали на помощь именно его. Кстати, в тот день в распоряжении консультативного отделения ОКБ не оказалось санитарного вертолета, и хирургу пришлось добираться до Карасука на машине с огромной скоростью, так как счет шел на минуты. По словам самого Константина Петровича, его пациентка, вероятно, имеет ангела-хранителя. Постарались и местные врачи, поддерживая жизнь больной до приезда хирурга.

Не прошло и суток, как на имя Ковалевского в диспетчерскую отделения вновь поступил вызов. На этот раз из Искитима. В местную больницу поступил 46-летний мужчина с проникающим ножевым ранением в области сердца. В поврежденном стволе легочной вены - рядом с сердцем - было отверстие диаметром два сантиметра. В общей сложности пострадавший потерял два литра крови. При таких ранениях обычно человек погибает от геморрагического шока. Один из врачей Искитимской больницы заткнул отверстие пальцем и таким образом два часа ожидал приезда Ковалевского из ОКБ. Это был единственный возможный способ остановить кровотечение до операции и спасти человеку жизнь. Приехавший сосудистый хирург наложил на рану в вене особый кисетный шов. Сегодня стало известно, что пациент уже встает и потихоньку ходит. Его жизнь вне опасности.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: