Новосибирск 4.3 °C

Аппетитная... отрава

16.08.2002 00:00:00

 Как только «накатит» грибная волна, в электричках появляются пассажиры с лукошками, на стихийных базарчиках выстраиваются торговцы деликатесным сезонным товаром, а врачи в больницах держат резервные койки в отделениях токсикологии для отведавших грибков.

Мрачноватый анекдот про то, какие грибы можно кушать, все знают: «Любые! Правда, некоторые - только раз в жизни». Вот они - «одноразовые» грибки: бледная поганка и мухомор вонючий. Если кусочек-другой такого гриба попал на сковородку, врачам, чаще всего, уже и делать нечего... Нередко травятся и ложными опятами, сморчками. Но чаще всего желудочно-кишечные проблемы создают сыроежки, опята, свинушки, чернушки и некоторые другие пластинчатые грибы, которые относят к разряду условно съедобных. Дело в том, что они требуют специального приготовления, любят, чтобы с ними повозились, а если нет - пеняйте на себя. Однако риск попасть на больничную койку есть и у отведавших вполне съедобных «добропорядочных» белых, подберезовиков, подосиновиков... Такая угроза возникает обычно во время жаркого лета, когда вредные выбросы промышленных предприятий, попавшие в почву, не вымываются дождями, и грибы впитывают «всякое-разное», словно губка. Так что, если есть сомнения в экологической чистоте леса, где собраны грибочки, лучше подстраховаться и выдержать даже самые «благонадежные» в подсоленной воде 2-3 часа, а затем основательно промыть и проварить.

Застраховаться же от отравления на 100 процентов можно лишь в том случае, если употреблять в пищу только специально выращенные в тепличных условиях шампиньоны и вешенки. Так, собственно, и делают в цивилизованном мире.

Но надо учесть, что даже безусловно съедобные и экологически чистые грибы - пища тяжелая. Тем, у кого проблемы с печенью, желудком, почками, кто страдает диабетом, подагрой или обменным артритом, про грибные деликатесы лучше забыть. Отказаться от частых и обильных грибных трапез придется и тем, кто мечтает о стройной талии. Ведь подосиновики, например, можно смело сравнить со... свининой: их 100-граммовая порция в жареном виде по калорийности не уступит куску сала. А в таком же количестве боровиков белка больше, чем в антрекоте. Вообще наличие в грибах значительного количества экстрактивных веществ, пуриновых соединений, специфических ароматических смол и эфирных масел может спровоцировать ухудшение самочувствия при самых разных заболеваниях. Так что грибы - еда только для крепких и здоровых.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: