Новосибирск 7.8 °C

Закрома «Родины»: за качество отвечаем!

16.08.2002 00:00:00

 В период августовского ажиотажного спроса на канцелярские принадлежности помимо цены следует не менее пристальное внимание обращать на качество и экологическую безопасность покупаемых товаров. Судите сами - чаще всего детские ладони контактируют с тетрадями. Ведь именно они используются и по прямому назначению, и для написания шпаргалок, и для складывания бумажных самолетиков... Короче - всех функций и не перечесть. Поэтому низкая цена - это хорошо, а высокое качество - лучше!

О том, на что нужно обращать внимание при выборе тетрадей для школьников и студентов, рассказывает Игорь Лифенцев - коммерческий директор фабрики «Родина», крупнейшего производителя бумажно-беловой продукции за Уралом.

- Игорь Леонидович, на что покупатели должны обращать внимание в первую очередь при покупке тетрадей?

- Сейчас большинство производителей научились делать яркие красочные обложки. Но, чтобы снизить себестоимость тетради, производители зачастую идут на такую хитрость: выпускают красивую обложку, под которой -- тонкая дешевая бумага низкого качества. Стоит только один раз попользоваться такой продукцией, как низкое качество себя проявляет. Ведь на второй странице такой тетради пропечатывается все, что написано на первой. И в такой лист будет вглядываться ученик или студент, портя зрение на протяжении всего учебного года. Недаром раньше на товары, предназначенные для детей и школьников, в нашей стране действовали чуть ли не самые жесткие ГОСТы в мире.

- А что сейчас происходит с ГОСТами?

- Государственные стандарты на такую продукцию никто не отменял. Вот только не все производители им следуют, так как гораздо дешевле разработать свои технические условия (ТУ) с более щадящим контролем за качеством. Наше предприятие всегда выпускало тетради, соответствующие санитарным нормам, разработанным для таких товаров. Бумага используется плотная, 60-65 граммов на квадратный метр, линии и клетки нанесены экологичными чернилами, не вызывающими аллергические реакции на коже. Поэтому за всю историю существования «Родины», с 1939 года, наше предприятие ни разу не имело ни одного нарекания со стороны санитарно-эпидемиологических служб.

- С выражением «экологически чистые тетради» обычно ассоциируются серые и скучные одноцветные обложки и такая же серая белесая бумага...

- На смену традиционным одноцветным обложкам давно пришли красочные, с регулярно обновляющимся дизайном. И тематика иллюстраций разнообразная, от нейтральных пейзажей до целых серий с любимыми собачками и кошечками. В настоящее время мы запускаем новую производственную линию, чтобы уже в текущем сезоне увеличить не только объем продукции, но и улучшить качество. Но не только тетради можно купить в фирменных магазинах. Ассортимент продукции «Родины» довольно широк: тетради, папки, скоросшиватели, блокноты, школьные дневники, ежедневники, бумага для заметок, бумага для копировальной техники до формата А-3, альбомы для черчения и рисования, папки для курсовых работ, наборы цветной бумаги. Наверное, проще перечислить, чего из необходимого каждому школьнику и студенту у нас нет.

- Где можно искать продукцию «Родины»?

Практически во всех крупных магазинах города. В ГУМе, «Школьнике», на школьных базарах и ярмарках. Но тем, кто экономит время и деньги, я все же советую приехать в наши фирменные магазины. Там и ассортимент полный, и цены ниже.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: