Новосибирск 2.9 °C

Кофе: отвечаем за козла

16.08.2002 00:00:00

Как при покупке определить свежесть и качество кофейных зерен, молотого кофе? Есть ли связь между употреблением кофе и силой сексуальной потенции? Как отличить настоящий растворимый кофе от поддельного? На эти вопросы наших читателей сегодня отвечает обозреватель «ВН» Антон Питухов.

 - Как это ни печально, но продавать недожаренный кофе выгодно: в зернах сохраняется больше влаги, они тяжелее прожаренных. Впрочем, есть шанс купить и пережженный кофе, который от хорошо обжаренного по цвету может не отличаться. Но его выдает запах гари.

У свежих, недавно обжаренных зерен - блестящий бок и мощный кофейный дух. Если на зернышках есть капли масел, выделившихся при жарке, значит, кофе совершенно светлый (если зернышки совершенно сухие, то, скорее всего, кофе уже долго хранится).

Бывает и так, что кофе низких сортов подкрашивают красителями. Проверить можно, насыпав кофе в стакан с холодной водой. Если некоторое время его встряхивать, то подкрашенные зерна окрасят воду в бледные оттенки синего, коричневого или зеленого. Если же вода остается бесцветной, значит, вы купили относительно качественный продукт.

Подделывают и молотый кофе, добавляя в него цикорий, жженную рожь или ячмень. Такие добавки не изменяют цвет кофе, тогда как вкусовые качества становятся намного хуже. Фальсификат можно распознать путем простого эксперимента: бросить кофе в стакан с холодной водой. Чистый кофе никогда не утонет и останется на поверхности воды, а вот примеси постепенно осядут на дно. Кроме того, в отличие от примесей, частицы натурального кофе не слипаются между собой и едва окрашивают воду.

О потенции. Специалисты Мичиганского университета установили, что пожилые замужние женщины, которые ежедневно выпивают чашечку кофе, сексуально более активны по сравнению со своими соперницами, давно отказавшимися от этого напитка.

Это же исследование показало, что у мужчин кофе способствует достижению и поддержанию эрекции. Те из опрошенных мужчин среднего возраста, кто кофе не пьет, жаловались на определенные трудности в этом плане.

Активизации сексуальной потенции способствует алколоид кофеин, являющийся сексуальным стимулятором, обостряющим реакцию организма на чувственные раздражители.

Впрочем, скептики заявляют, что дело не только и не столько в кофеине. Просто сексуально активные пожилые люди крепче и здоровее своих сверстников, у них нет проблем с сердцем и сосудами. А потому они могут позволить себе как кофе, так и секс.

О подделках растворимого кофе. Специалисты отмечают, что упаковка поддельного кофе обычно делается из картона, легкой жести или полиэтилена с наклеенной бумажной этикеткой, как правило, блеклых тонов. Внимательно следует читать названия. Если, скажем, настоящий кофе называется Cafe Pele, то на подделке могут написать Cafe Pele brazil, а вместо Nescafe - Ness-Coffee.

Подмечено и то, что на этикетках фальшивого кофе обычно содержится минимум информации. Штрих-код стоит сейчас почти на всех банках, но зачастую фальсификаторы проставляют цифры, которых не существует в таблице штрих-кодов, например, 746 - с таких цифр начинается штрих-код на кофе под названием Cоfee Colonial и LosPortales. Или 20-29 - эти цифры пока никакой стране не принадлежат. Такой код нанесен на кофе в зернах Brasiliero (полимерный пакет с блеклой этикеткой), «изготовитель» которого, вероятно, надеется, что его примут за кофе Brasero.

Любопытно, что практически любая большая статья о кофе, какому бы автору она не принадлежала, начинается с козла (иногда с козы). Переходящий козел блуждает по разноязыким кофейным страницам. Согласно древней легенде, бедный пастух подметил удивительную резвость своего козла после того, как тот жевал листья кофейного дерева бун. Наутро пастух нарвал неизвестных плодов и пошел консультироваться к настоятелю одного из иеменских храмов. Тот вскипятил плоды, попробовал, взбодрился не хуже козла и вместе с ним вошел в историю... Вот за этого козла и отвечают многие сотни лет производители кофе, а также пропагандисты и толкователи качеств и свойств чудодейственного напитка.

Антон ПИТУХОВ,
по материалам СМИ и Интернет



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: