Новосибирск 0.5 °C

Корни поп-корна

16.08.2002 00:00:00

 Поп-корном, то бишь воздушной кукурузой, нас не удивишь. Помню, чуть ли не сорок лет назад, в центре, на Красном, где сейчас ремонтируется «Кофейня», была столовая-автомат, и мы, школьники, бегали на переменах через дорогу кинуть никель в автомат и получить кулек восхитительно пахнущих горячих маслом и орехами хлопково-пухлых раскрывшихся кукурузных зерен...

Упаковку поп-корна весом в 100 г производства новосибирской компании «Проксима» я купил за пять рублей в одном из ларьков у Центрального рынка из интереса прежде всего к процессу приготовления: из 100 г мелких кукурузных зерен должно было получиться 1,5 литра воздушной кукурузы. Алгоритмов предлагалось два.

1. В глубокую толстостенную сковороду налить тонким слоем растительное масло, раскалить до температуры 280 градусов С, насыпать поп-корн в один слой, закрыть крышкой и готовить до прекращения хлопков (3-5 минут).

2. Насыпать поп-корн в специальную глубокую посуду для микроволновой печи, накрыть крышкой и готовить до прекращения хлопков (3-5 минут).

Готовый продукт здесь же советуют перемешать с солью, сахарной пудрой или ароматизаторами по вкусу. Ладно. Это дело пятое. Я выбрал алгоритм N 2, включил на 5 минут микроволновку и под начавшиеся вскоре хлопки, словно из пистолетов с глушителями, стал вспоминать о корнях поп-корна.

Кукуруза, для нас - внебрачная дочь Хрущева, на самом деле появилась невесть когда - в Мексике при раскопках обнаружена пыльца дикой кукурузы возрастом в 60 тыс. лет. В 1492 г. Колумб привез кукурузу в Европу. Ее отождествляли инки, ацтеки и майя, но там более широка «кукурузная магистраль» в американской литературе. Бродяги Марка Твена курят трубки, сделанные из стержней обгрызенных кукурузных початков. Мистические герои «Детей кукурузы» Стивена Кинга совершают на кукурузных полях страшные человеческие жертвоприношения. Фаллический вид зрелого початка вдохновляет Лонгрелло в «Песни о Гайавате» на строки:

Если девушке счастливой
Попадался очень спелый,
Весь пурпуровый початок,
«Нэшка!» - все кругом кричали, -
Ты счастливица, ты скоро
За красавца замуж выйдешь!»

 В Записи романа нобелевского лауреата Уильяма Фолкнера «Святилище» неказистый извращенец - гангстер, полюбив девственную красавицу, похищает ее и насилует... да, кукурузным початком, причем красавице это нравится. Словом, если русская литература, как принято говорить, всегда питалась от русской кухни, то американская литература находится со своей кухней в более причудливых отношениях... Но ближе к делу! Через пять минут кукурузные зерна распустились у меня пухлыми и ароматными белыми цветами со вкусом несколько ватным, но если обмакивать их, например, в слабый соевый соус, то закуска к пиву получается типа зашибись. Фручело другое - не меньше трети зерен не раскрылись. Этот остаток я поставил в печку еще на 5 минут - раскрылись около трети от него. Остаток N 2 я запустил еще на 7 минут - полопалось не более трети зерен. Дальше экспериментировать мне надоело, но можно уверенно сказать, что в продукции «Проксимы» процентов десять-пятнадцать - брак. Во всяком случае, так получилось в ходе моих скромных домашних исследований.

Подготовил Михаил КУЛИНИН



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: