Новосибирск 1.1 °C

От чеснока до хрена

16.08.2002 00:00:00

 На огороде на глазах все спеет и зреет. Важно в это время установить последовательность работ, составить план, хотя бы на ближайшие дни, чтобы не упустить чего-нибудь важного и срочного. Чеснок в основном убран, чуть позже и лук. Не стоит мешкать и с уборкой ярового чеснока. Некоторые огородники не спешат, объясняя тем, что еще не поспел. Напрасно. Дождливое лето не дает выбора. Не уберете сейчас, потом нечего будет из земли вытаскивать: от сырости чеснок болеет, гниет. Оставленные на семена стрелки с бульбочками срезают до того, как они начнут осыпаться, и прячут в сухое место для вызревания. В конце сентября-октябре их можно будет использовать для посева.

Перед закладкой на хранение лук и чеснок основательно проветривают и просушивают, очищают от земли и обязательно просматривают шейки - не зарождается ли там гниль. Затем приводят в порядок грядку с многолетними луками, выкапывают устаревшие растения и высаживают воздушные бульбочки многоярусного лука. Делают это до середины месяца, чтобы молодые растения успели к зиме укорениться и окрепнуть.

Теперь все внимание томатам, для которых подходят суровые испытания. Обычно после дня Анны-холодной (7 августа) их начинают донимать сырые утренники и холодные росы, редко кто из томатов устоит перед натиском фитофтороза. Поэтому снимают все красные, бурые и побелевшие плоды, пусть лучше лежат дома и неспешно дозревают. У оставшихся в грунте кустов удаляют все цветочные кисти без завязей, прищипывают верхушки побегов, срезают все нижние листья, слабые плети и пасынки. Попутно проверяют опоры, а под кустовые низкорослые формы подкладывают двойные листы фанеры и оргалита, чтобы в любой момент можно было растения положить и укрыть пленкой. Продолжают выборочную срезку баклажанов, сладких и горьких перцев.

Пора присмотреться и к корнеплодам, по крайней мере - к петрушке, сельдерею. Морковь, свеклу убирать рано, а репу - по мере необходимости. Да на зиму ее сейчас и не закладывают, выращивают немного на еду любители. Для лучшего налива корнеплодов петрушки у каждого растения в первой половине августа обрывают по три-пять нижних листьев.

Особо хотелось бы остановиться на редьке и дайконе. У этих растений необходимо удалить все застволившиеся корнеплоды и так их разредить, чтобы каждое не угнеталось соседями и могло свободно распластать по земле листья. И еще, очень важно, чтобы почва вокруг корнеплодов была постоянно умеренно влажной.

Во многих огородах растет хрен, но растет он где попало, а примерный хозяин сооружает ему специальный разборный ящик - контейнер с насыпным грунтом, где корни вытягиваются прямыми, ровными и длинными. Ухаживать за ними удобно и просто. В начале августа корни обнажают для удаления боковых наростов и корешков, протирают их тряпочкой из мешковины и снова засыпают землей, слегка утрамбовывая. Выкапывают хрен, вернее выбирают из ящика, поздно осенью, не дожидаясь промерзания почвы.

В августе заканчивают уборку ранней белокочанной и цветной капусты. Затем принимаются за среднеспелые сорта. Позднюю капусту окучивают, у брюссельской - удаляют верхушку стебля, чтобы ускорить рост и формирование кочанчиков, вокруг кольраби рыхлят почву, у савойской - обрывают нижние желтеющие листья. Все виды капусты еще раз мульчируют и оберегают от гусениц и слизней.

Постепенно по мере сбора урожая освобождается земля, которую еще можно использовать. Для повторных посевов чаще всего выбирают скороспелые зеленные культуры: листовую горчицу, редиску (лучше специальные осенние сорта), салат, укроп, шпинат. Площадь, оставляемую под пар, целесообразно укрыть соломенной сечкой, перегноем, торфом, компостом, а поздней осенью или весной следующего года все перекопать и заделать в почву.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: