Новосибирск 0 °C

Заботы августа в саду

16.08.2002 00:00:00

 Серьезные проблемы возникают в августе с облепихой. Созревающими ягодами спешат полакомиться вороны и сороки. Оберегать от птиц удобнее молодые невысокие деревца, кроны которых можно прикрыть кусками ткани. То же происходит и с иргой. Можно повесить на дерево трещотку или яркие блестящие ленты, например, от магнитофонных катушек. Под ветром они трещат, а ленты сверкают на солнце.

Вырезают и удаляют из сада отплодоносившие побеги малины. У взрослых кустов смородины и крыжовника выпиливают до самого основания засохшие, больные ветви. Регулярно следует собирать все опавшие ягоды, выгребать их из-под кустов. В них, как правило, находят приют разные вредители, так что не стоит давать им размножаться. На некоторых плодовых деревьях и ягодных кустарниках преждевременно желтеют и опадают листья. Им может не хватать влаги или питания. Приствольные круги освобождают от мульчи и засевают бобовыми растениями, а в саду с задернением прекращают скашивание травы, чтобы сохранить влагу. Другой способ: в течение лета не допускают иссушения почвы, своевременно рыхлят ее, внося подкормки и скашивая на дернинах траву.

В августе надо заниматься и многолетними цветочными культурами. Делят и высаживают ирисы, дельфиниумы, флоксы... Хорошо переносят августовские посадки пионы. Размножаются они довольно трудно - семенами, зелеными черенками и обломками мясистых корней. Но наиболее простой способ - деление в конце августа 8-10-летних кустов на несколько частей с пятью-шестью глазками на каждой. Посадочную яму щедро заправляют медленно разлагающимися органическими компонентами, помня, что кусту здесь предстоит расти и цвести не менее 15 лет. Большое значение при посадке имеет расположение верхних ростовых почек, они должны быть заглублены в землю не более чем на 5-6 см. Из сильно утонувших глазков вырастет только зелень без цветов.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: