Новосибирск 2.9 °C

С первого сентября - «под ружье»?

17.08.2002 00:00:00

 С первого сентября во всех школах, профессионально-технических училищах и техникумах Новосибирской области начнется обучение юношей допризывного возраста начальным знаниям в области обороны и основам военной службы.

Постановление об этом на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подписано главой областной администрации. В соответствии с этим документом учащиеся 10-11 классов, а также студенты предпоследних и последних курсов училищ и техникумов в течение учебного года будут изучать законодательство, касающееся военной службы, историю создания Вооруженных сил, получат начальные знания в области обороны. По окончании учебного года они смогут закрепить полученные знания на практике - во время прохождения пятидневных учебно-полевых сборов. Кроме того, граждане, подлежащие призыву на военную службу, но по каким-либо причинам не прошедшие подготовку по основам военной службы, смогут получить необходимые знания на специально организованных учебных пунктах.

Между тем и сам федеральный закон, и губернаторское постановление вызывают неоднозначное отношение граждан и чиновников из числа тех, которым предстоит их исполнять. «ВН» получил комментарий директора одной из средних школ Новосибирска, который высказал по поводу названных документов недоумение. Он ссылается на другой федеральный закон - об образовании в Российской Федерации, а точнее, на пункт седьмой статьи 14, который определяет, что военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться на факультативной основе и с согласия учеников и их родителей за счет и силами заинтересованного ведомства.

Скорее всего, принятое постановление станет темой горячего обсуждения в течение долгих дней. Экспресс-опрос жителей Новосибирска, который провели сотрудники «ВН» по телефону, показал, что из 30 респондентов (из них трое оказались учащимися выпускных классов и один - училища) 18 с ним не согласны. Шестерым совершенно безразлично, что будут еще изучать допризывники в школах и училищах. А остальные - ими оказались люди пенсионного и предпенсионного возраста - за введение «военных» дисциплин, причем зачастую путая их с «военной дисциплиной». Что касается четырех молодых людей, то трем из них дополнительный школьный предмет совершенно не нужен, зато «проголосовавший» «за» собирается и в дальнейшем посвятить свою жизнь армейской службе.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: