Новосибирск 3.5 °C

Листая старую «Вечерку» от 17.08.2002

17.08.2002 00:00:00

Экономический анализ -
тоже дело общественности

 Общественное бюро экономического анализа было создано в Новосибирском вагонном депо в июне 1963 года. С его деятельностью можно ознакомиться прямо в цехе. «Товарищи вагонники! - призывает один из плакатов. - Помните, что каждая брошенная тормозная колодка наносит ущерб в 1 рубль 45 копеек!» Но бюро не только пропагандирует, но и действует. В прошлом году вагонникам приходилось платить большие штрафы поставщикам красок и электролита за несвоевременный возврат тары. Члены секции хозрасчета проследили за использованием красок и вышли с предложением завести свою тару, а тару поставщиков возвращать немедленно после слива продукции. В этом году депо полностью избавилось от такой напасти, как штрафы.

13 августа 1964 г.

Строим жилье сами

 В последнее время Новосибирский химический завод построил хозяйственным способом жилой дом на улице Ядринцевской, разворачивается сооружение дома на Октябрьской на 140 квартир, строится малосемейное общежитие в районе НГПИ, на Усть-Камышенском плато, которое будущим летом обеспечит всех нуждающихся молодых рабочих предприятия отдельными квартирами. В селе Мало-Ильменка Ордынского района в своем подшефном хозяйстве завод тоже строит жилье. Восемь двухквартирных домов будут сданы осенью.

9 августа 1988 г.

Исчезли школьные базары

 Вот и еще от одной привычки прошлого пришлось отказаться - от августовских школьных базаров. Их вытеснили «развалы» из ношеного импортного барахла. Прежние доперестроечные ярмарки торговали всякой мелочевкой и были люто ненавидимы продавцами и торговыми инспекторами за отсутствие всякой выручки. Cегодняшние «коммерсанты», для которых выручка как раз главное, выбросили с мутной водой и младенца, которому перед 1 сентября вынь да положь школьный мелкий ассортимент. На прилавках фирменного магазина «Школьник» сегодня нет тетрадей ни общих, ни тонких, ни ручек, ни цветных карандашей, ни альбомов по рисованию. Здесь предлагается будущим первоклашкам один товар в изобилии - косметические салфетки. Дефицитна по-прежнему школьная обувь. Заявки на «Оби» приняли, обещали обуть сорванцов, стоптавших за лето не одну подметку, но полки магазинов пока пусты.

13 августа 1992 г.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: