Новосибирск 1.7 °C

Последнее предупреждение действительно последнее

20.08.2002 00:00:00

МУП «Энергия» приступила к самым решительным действиям в отношении к неплательщикам.

 На сегодняшний день в городе примерно около сорока коммерческих предприятий, которые не платят за потребленное тепло и горячую воду по договорам, заключенным с МУП «Энергия». Финансовые потери предприятия составляют, таким образом, несколько десятков миллионов рублей. Сегодня в городе в разгаре ремонтная кампания, и не полученные с потребителей деньги должны были пойти, в том числе, и на ремонт теплосетей.

По закону все отношения между поставщиком тепла и потребителем регулируются соответствующим договором, а значит, поставщик имеет право как ограничить предоставление услуги, так и вовсе ее прекратить, если потребитель отказывается ее оплачивать.

В МУП «Энергия» подчеркивают: речь идет не о бюджетных организациях. Как правило, среди должников числятся и далеко не бедные коммерческие структуры, для которых оплата теплоснабжения по существующим тарифам явно по карману. Но до сих пор они рассчитывали, что за долги их не отключат, поскольку тогда пострадают и жители дома - добросовестные плательщики. МУП «Энергия» вынуждено предпринимателей разочаровать: сегодня есть техническая возможность применить санкции только в отношении должников, без ущерба для жителей дома, где арендуются помещения.

Так, в подвале дома N 22 по улице Учительской, где располагается ООО «РЮМиК», были перерезаны и заглушены трубы, по которым в предприятие поступало тепло. При этом остальные потребители в доме никак не были затронуты. Если хозяева ООО все же найдут 122 тысячи рублей, которые они задолжали еще с 1998 года, то их вновь подключат - но уже за отдельную плату.

И этот пример не единственный. За пять дней до даты отключения МУП «Энергия» уведомило нескольких должников о готовящемся отключении в последний раз, и некоторые из них нашли деньги для оплаты долга.

В будущем готовятся к отключению еще около сорока объектов, в основном в Кировском и Ленинском районах, которые также задолжали МУП «Энергия» за довольно продолжительное время. Все процедуры по предупреждению и последующему отключению должников находятся под контролем не только властей, но и сотрудников прокуратуры, которая защищает права потребителей так же, как и права поставщиков услуг.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: