Новосибирск 1.5 °C

На новосибирском льду лучший хоккеист России прошлого сезона получил сотрясение мозга и чуть не потерял зрение

20.08.2002 00:00:00

Максим Сушинский... Около минуты эти глаза света белого не видели. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Случилось это еще в первом периоде финального матча турнира памяти Александра Белосохова между омским «Авангардом» и череповецкой «Северсталью». На синей линии зоны «Авангарда» в совершенно безобидной ситуации столкнулись Андрей Пчеляков и Максим Сушинский. Причем есть несколько версий случившегося. Тренер «Авангарда» Евгений Шастин убежден, что Пчеляков умышленно «заехал» Сушинскому прямо в лицо. Отличная от этой точка зрения президента регионального отделения ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрия Карандина, который твердо уверен, что эпизод был совершенно игровым.

- Шайбой владел Пчеляков, а Сушинский налетел на него. Он намного меньше ростом, и потому удар соперника пришелся ему в лицо.

Тренер череповецкой команды Сергей Михалев пошел еще дальше в защите своего игрока:

- Да помилуйте, это же Пчеляков был с шайбой! Он уходил от Сушинского, а тот на него неудачно натолкнулся.

Сам же Пчеляков неожиданно чистосердечно признался:

- Ничего преднамеренного не было. Я вбросил шайбу в зону «Авангарда» и увидел, что на меня катит Сушинский. В целях безопасности выставил локоть, на который он и налетел. Не спорю: меня следовало удалить на две минуты.

Как бы там ни было, лучший игрок прошлого чемпионата России рухнул на лед и более минуты не подавал признаков жизни. Затем партнеры доставили форварда до скамейки запасных, а спустя несколько минут - в раздевалку. Через некоторое время врач омской команды Сергей Белкин констатировал: «У Максима сотрясение мозга средней тяжести. Сейчас будем решать, везти его домой или госпитализировать в Новосибирске. Он идти не может, в раздевалку ребята несли его на руках. Кроме того, Сушинский временно потерял зрение и ориентацию. Удар локтем пришелся Максиму в область рта, так что голова откинулась назад и как бы навалилась на заднюю поверхность шейного отдела позвоночника. Поэтому-то ноги и перестали слушаться. Сейчас Сушинскому необходим покой. Выбыл он, думаю, примерно на месяц. Но все станет ясно после обследования у нейрохирурга».

Увы, на этом инциденте дело не закончилось. Финальный матч турнира оказался омрачен еще одним «кровопролитием». Драку начали Александр Юдин и Олег Шаргородский. Затем к ним присоединился Дмитрий Рябыкин. Арбитры в эти минуты были самыми незаметными фигурами на льду. И тогда уже на площадку высыпали обе команды в полном составе. Центр площадки превратился в «омско-череповецкое побоище», как все это безобразие назвал вышедший на следующий день «Спорт-экспресс». В результате наиболее отличившиеся игроки досрочно покинули лед: Юдин набрал 27 минут штрафа, Шаргородский - 25, а Рябыкин - 22.

Но и этим дело не закончилось. На Юдина, отправившегося в раздевалку, напал обслуживающий персонал «Авангарда». Он умело отбил и этот натиск, но тут ему вдогонку с клюшкой наперевес бросился... пришедший в себя Сушинский, к которому, надо думать, вернулось зрение. До очередной драки дело, слава богу, не дошло.

По сообщению того же «Спорт-экспресса», во время пути из Новосибирска в Омск тренерский штаб «ястребов» обсуждал только один вопрос: о немедленном приобретении за океаном тафгая, который смог бы приструнить Юдина.

Вчера корреспонденту «ВН» удалось связаться с пресс-службой омского «Авангарда». Вот последние сведения о состоянии здоровья Сушинского. Сразу после возвращения в Омск ему сделали рентгеносмотр головы для выявления точного диагноза после травмы. Диагноз - «легкое сотрясение головного мозга». Как сказал нашему корреспонденту врач «Авангарда» Сергей Белкин, предварительный срок, на который выбыл «Су-33», составляет 10-12 дней.

...А финальный матч, как и турнир в целом, завершился победой «Авангарда». «Сибирь» не выиграла ни одной игры, да, собственно, никто и не надеялся, что она будет выигрывать матч за матчем. Но это уже к слову...



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: