Новосибирск 11.8 °C

«Все должно быть 50 на 50»

20.08.2002 00:00:00

Муниципальному радио - десять лет

 Каждый из нас сам выбирает любимую музыку, любимые книги и любимую «волну». Разобраться в целом море радиостанций, чуть ли не ежедневно возникающих в Новосибирске, поистине непросто. Одни блещут классной музыкой, другие - свежими новостями, а третьи - задушевным общением со слушателями. Десять лет назад в Новосибирске создали радиостанцию «Радио Новосибирск», которая попыталась соединить в себе все эти направления. В скором времени она отметит свой юбилей.

- Наше радио нельзя назвать строго информационным, но и с музыкой мы стараемся не перебарщивать. Все должно быть 50 на 50, - сообщил генеральный директор МУП «Радио Новосибирск» Владимир Пискарев. - Музыка у нас звучит только проверенная «временем и людьми», вы не услышите низкосортных попсовых песенок, которые так популярны среди нынешнего поколения «некст». Да и сам стиль нашего радио рассчитан не на подростковый возраст. У нас нет этого «стеба», «колбасива», процветающих на других радиостанциях.

Владимир Пискарев. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Удержаться на плаву сейчас достаточно сложно любой радиостанции. В нынешнее время люди разучились слушать радио, они его воспринимают как некий фон. Бурчит там что-то себе под нос на подоконнике - и ладно, а вслушиваться, интересоваться, общаться, да и просто задумываться над содержанием нынешнее поколение не стремится.

- Есть такая простая истина: чтобы завоевать аудиторию, ее нужно воспитать, - делится профессиональными секретами Владимир Иванович. - Если постоянно «капать на мозги», то в конечном итоге можно сформировать круг слушателей с определенным мировозрением.

«Капанием на мозги» радиостанция занимается пока что с семи утра до семи вечера на частоте 101,4 FM и 73,58 УКВ. По мнению директора, это, конечно, мало. В будущем время вещания планируется продлить до 23-х часов, а потом и вовсе сделать его круглосуточным.

У ведущего короткий перерыв в общении со слушателями
 - К сожалению, мы развиваемся достаточно медленно, рекламы у нас мало, мэрия нас не финансирует, хотя «Радио Новосибирск» - основной рупор всех законодательных событий, касающихся нашего города, - это гендиректор касается уже проблем. - Вся информация у нас абсолютно достоверная, никогда не проверенная на несколько раз новость не пойдет в эфир. Важна достоверность, а не сенсация. Новости идут ежечасно, мы должны помочь людям жить в нашем огромном городе. Сообщаем, куда можно пойти учиться, работать, отдыхать.

Еще одним своим несомненным достижением Владимир Иванович считает авторские программы.

- Мы знакомим людей с историей своего отечества, с биографией знаменитых людей. В программе «Этюды о русской речи» учим людей правильно говорить, а в рубрике «Музыка нашего детства» звучат песни из всех знаменитых и дорогих нам кинофильмов и мультфильмов.

По мнению директора, настоящее радио должно свято блюсти принцип «триединства» - нести правдивую информацию, приучать к хорошей музыке и воспитывать хороших людей. «Мы хотим иметь достойного слушателя», - поделился с нами напоследок Владимир Иванович.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: