Новосибирск 6.4 °C

В подготовке школ помогают предприятия

20.08.2002 00:00:00

 Ход ремонта образовательных учреждений города и подготовка их к работе в зимний период сегодня на особом контроле у городских властей. На минувшей неделе обсуждение этого вопроса состоялось на заседании президиума мэрии.

Хотя ремонтная кампания, как всегда, идет очень напряженно, начальник управления образованием Геннадий Старцев заверил, что сомнений в готовности школ к началу учебного года нет. Из 258 школ, гимназий, лицеев, школ-интернатов, вечерних сменных школ, детских домов, учебно-производственных комбинатов на первую декаду августа готовы к приему учеников 126. В остальных более 95% учебных кабинетов покрашены и побелены.

В этом году капитальный ремонт проходит на 96 объектах и уже на 64-х завершен. Из них на 35 учреждениях отремонтирована кровля, на 12 - заменены системы отопления, на двух - теплотрассы, на трех - электрика. В целом все работы по подготовке учреждений образования к новому учебному году и отопительному сезону выполняются в соответствии с утвержденным графиком.

В каждом районе были созданы специальные штабы, координирующие ход ремонтных работ в образовательных учреждениях. На 17 объектах, где в этом году идет комплексный капитальный ремонт, заседания штабов проходили еженедельно. А на самых сложных объектах - школах NN 1 и 70 - выездные планерки проводились трижды в неделю с участием первого заместителя мэра Владимира Шумилова, глав районных администраций Валерия Шапошникова и Михаила Стукало.

В этом году неоценимую помощь в подготовке школ оказывают промышленные предприятия города, особенно в Дзержинском, Октябрьском и Ленинском районах. Наглядным примером сотрудничества инструментального завода и администрации Октябрьского района стал детский садик N 6, где идет реконструкция помещений для перевода начальных классов из школы N 76. Из городского бюджета для завершения ремонтных работ на этом объекте планируется выделить 200 тысяч рублей. Владимир Городецкий на заседании президиума поручил управлению финансов и налоговой политики мэрии проконтролировать поступление средств на этот объект.

По сравнению с прошлым годом бесперебойно выполняется график финансирования. Однако уже сейчас финансисты опасаются, что средств будет освоено несколько больше, чем запланировано. Это может привести к возникновению кредиторской задолженности перед подрядными организациями. Конечно, 45,5 млн рублей, запланированных для проведения капитального ремонта, недостаточно, чтобы выполнить необходимый для города объем. Поэтому был составлен перечень первоочередных объектов, откладывать ремонт на которых уже нельзя. Владимир Городецкий поставил задачу перед управлением образованием: не увеличивать кредиторскую задолженность и не выходить за пределы лимитов.

Общая картина подготовки учреждений образования к началу занятий оценивается оптимистично, однако есть серьезные проблемы, решение которых откладывать нельзя. В ходе ремонта на 14 школах обнаружились дефекты, устранение которых требует дополнительного финансирования. Например, в школе N 186 необходимо завершить ремонт наружных сетей ливневой канализации. Подвал школы всю зиму находился в подтопленном состоянии из-за аварии на наружных сетях. Серьезное положение в школах NN 41, 49, 110, 112, 116.

Еще одна проблема, общая для многих школ, - состояние кровель, которые сильно страдают от смены морозов и оттепелей. Даже после качественного ремонта на второй-третий год они начинают протекать. В причинах должны разобраться специалисты департамента строительства и архитектуры, которым мэр поручил найти конструктивное решение.

Остается совсем немного времени на устранение недочетов и недоделок. Под свой личный контроль взял решение проблем на 14-ти наиболее проблемных школах первый заместитель мэра Владимир Шумилов. Он поручил управлению образованием подготовить перечень этих объектов с указанием объемов работ, необходимых материальных ресурсов и ответственных.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: