Новосибирск 6.8 °C

Ученые Ботанического сада готовы поделиться с горожанами его красотой

20.08.2002 00:00:00

Городские власти намерены подойти к озеленению города по-научному. На днях мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил Центральный сибирский ботанический сад СО РАН - ведущее учреждение Сибири и Дальнего Востока в области ботаники. Цель визита - ознакомление с коллекциями различных видов декоративных растений и обсуждение перспектив сотрудничества по вопросам применения современных технологий для озеленения города.

 За полувековое существование Ботанического сада учеными накоплен солидный опыт по выращиванию и культивированию сибирской флоры. Сегодня живые коллекции ЦСБС насчитывают более семи тысяч видов, сортов, гибридов и форм растений. Ландшафтное чудо - иначе и не назовешь замечательные экспозиции из декоративных растений, которые созданы сотрудниками Ботанического сада. Недаром этот зеленый оазис давно стал излюбленным местом посещения для новобрачных, да и для всех людей, хоть раз побывавших здесь. Своим великолепием и сказочностью поражают экспозиции «Каменистый сад», «Парк бонсай», «Сад непрерывного цветения». Посетители сада могут даже увидеть цветущий эдельвейс.

Владимир Городецкий уверен, что новые технологии выращивания и ухода за растениями можно применить и в городе, создав подобные зеленые уголки и украсив ими столицу Сибири. Сотрудники Ботсада готовы предоставить рассаду более ста видов декоративных деревьев и кустарников, которые значительно разнообразят скудный ассортимент существующих в городе зеленых насаждений. Ближайшая перспектива применения труда ученых - создание аллеи к 110-летию Новосибирска, где планируется высадить 110 разнообразных деревьев. Для этого ученым будут предоставлены потенциальные площадки на выбор, специалисты проведут их полное обследование и выскажут свое заключение: какие на этой аллее можно посадить деревья.

Сегодня в городе реализуется много целевых программ, а вот перспективного плана озеленения города, рассчитанного на несколько лет, нет. На этот счет у ученых есть свои предложения: например, они готовы обучить городских агрономов и озеленителей уходу за зелеными насаждениями по современной технологии, искусству оформления газонов и клумб. Для этих целей в городе также планируется выбрать несколько площадок, где ученые смогут наглядно продемонстрировать свои наработки.

Владимир Городецкий поручил специалистам ГУБО подготовить совместное совещание, участники которого рассмотрят предложения ученых и обсудят направления совместной деятельности. Мэр уверен, что новосибирцы, увидев первые результаты совместной работы ученых и городских озеленителей, обязательно поддержат эту идею. Откликнутся инвесторы, оказывающие спонсорскую помощь городу в подготовке праздничных мероприятий. Внедрение разработок ученых-ботаников на улицах города позволит закладывать в технические условия застройщикам посадку деревьев и зеленых насаждений действительно для жизни и красоты, а не для «галочки», как это было ранее.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: