Новосибирск -3.5 °C

Квартал на Гоголя - город в городе

20.08.2002 00:00:00

 В департаменте строительства и архитектуры мэрии обсуждалась застройка квартала на улице Гоголя, где раньше располагался старый зоопарк.

На этой территории планируется возвести самый крупный за Уралом торгово-общественный комплекс, включающий в себя многоэтажные магазины, офисные помещения, объекты общественного питания и культурного досуга, гостиницу, многоуровневые автопарковки. Сейчас активно ведется строительство двух объектов: торгового комплекса и 18-этажного здания, в котором первые пять этажей будут также отданы под торговые помещения, а на остальных разместятся офисы. С вводом этих объектов остро встает вопрос организации подъезда и парковок автомобилей.

В прошлом году здесь открылась подземная автостоянка, а весной застройщик приступит к возведению еще одной крупной автопарковки на 700 мест. Однако, по мнению директора департамента Игоря Люзенкова, этого будет недостаточно. Крупный торговый узел, несомненно, привлечет гораздо больше автомобилей - как личных, так и грузовых. Поэтому, прежде чем запустить такой комплекс, необходимо четко обозначить функциональное назначение каждого объекта, а затем просчитать реальные потоки автомашин.

Как подчеркнул директор департамента, важно подумать не только о транспортной схеме подъезда и выезда автомобилей, но и о пешеходах. При интенсивном машинопотоке людям не так просто будет перейти улицу. И, скорее всего, застройщику придется строить подземные переходы, для удобства соединенные с выходом из метро. При возведении такого крупного торгового центра следует подумать и о людях, живущих в соседних домах. Сегодня существуют современные технологии, позволяющие до минимума снизить шумы от работающих двигателей.

Директор департамента поручил застройщику в течение двух недель подготовить технико-экономические предложения, в которых должны быть учтены расчеты плотности торговых мест, реального количества автомашин, а также функциональное назначение объектов.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: