Новосибирск 6.8 °C

Не праздник

21.08.2002 00:00:00

 21 августа не праздник. Праздник - это когда радуется народ, или хотя бы семья, или хотя бы один человек, но радуется от души. Сегодня праздник, когда повысили пенсию или дали горячую воду, когда неожиданно обыграли в футбол или хоккей более сильную команду. Годовщина низвержения ГКЧП не праздник по многим причинам, и все эти причины понимают. Но эта дата все же имеет значение. Она напоминание тем, кто боролся за свое достоинство в 91-м, да и некоторое время после. Кто почувствовал себя гражданином в очередную оттепель, в стране, где все измеряется от оттепели до оттепели. «Август» - напоминание о том, что нужно знать историю, всегда смотреть не только по сторонам, но и вглубь. Думать и понимать, где и среди кого живешь...

Те, кто имел гражданское достоинство еще задолго до 91-го, - точно понимают и помнят. Они имели мужество быть Гражданами и совершать Поступки и в 68-м, и в 80-м. Они жили по своим внутренним правилам, непонятным большинству. Гонимые системой, они платили за это сполна. Но таких всегда недоставало. Их мало и сейчас. А те, кто начал поднимать голову только в период перестройки, в большинстве своем сейчас больше беспокоятся о пенсии и горячей воде.

Нам много напридумывали всяких праздников, нам вернули советский гимн, на нефтяные деньги даже дают прибавки по содержанию. Все успокоилось и утряслось, демократия есть, и она управляется. Управляется умно и толково, вменяемым и непьющим человеком. Разве вы не этого хотели, большинство?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: