Новосибирск 4.1 °C

Турки уже уяснили: в российском бизнесе без риска нельзя

21.08.2002 00:00:00

Каждый момент визита гости снимали «цифровиками». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 20 августа в Новосибирск прибыла турецкая делегация участников совместной корпорации Союз российских и турецких предпринимателей (СРТП).

Целью их визита обе стороны называют налаживание экономических отношений между Турцией и Новосибирской областью.

- Мы сильно заинтересованы не только в товарном обороте с зарубежными странами, но и в инвестиционных процессах с ними, - заявил вице-губернатор Владимир Федоров на встрече с турецкими предпринимателями.

Внешнеэкономические отношения между Турцией и НСО можно назвать давними: их корни уходят в 1996 год. Наибольший подъем наблюдался в 1996-98 годах, когда в Турцию из нашей области экспортировались олово, продукция машиностроения, древесина, одежда и обувь, а импорт представлял широкий спектр товаров. В 1997 году объем внешнеторгового оборота составлял более 15 млн долларов США. В настоящее же время во внешнеторговом обороте Новосибирской области доля Турции составляет менее 0,2 процента, хотя объем его на протяжении нескольких лет весьма стабилен, а в первом полугодии 2002 года он даже превысил объемы двух прошлых лет.

Владимир Федоров предположил, что более тесное сотрудничество возможно при условии создания совместной русско-турецкой торговой фирмы в Новосибирской области на базе СРТП. На что гости ответили готовностью к сотрудничеству и риску «в рамках российских норм и законов».

Турецкие инвестиции в новосибирском бюджете далеко не лишние. Приток иностранных капиталов в сферу образования, экономики, промышленности и сельского хозяйства Сибирского региона поможет не только поправить положение многих предприятий и учреждений, но и даст возможность их дальнейшему перспективному развитию и процветанию. В Новосибирске рады любым инвестициям. Впрочем, как и в России в целом.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: