Новосибирск 12.3 °C

15-летний подросток «спонсировал» чемпионку страны для участия в соревнованиях за Кубок России

21.08.2002 00:00:00

 «Чемпионка России попала в шторм и потеряла доску» - так называлась заметка в «ВН» от 14 августа, в которой сообщалось о ЧП на Обском море: на тренировке перед Кубком России по кайтингу чемпионка страны наша землячка Юлия Цвайгбойм угодила в шторм. Разулявшаяся стихия утащила ее в море, но Юлия чудом спаслась. Однако неприятности на этом не кончились: оказалось, что в борьбе со стихией она потеряла доску для кайта (кайт - большой воздушный змей, а спортсмен, стоя на доске и управляя кайтом, носится по водной глади с бешеной скоростью и выполняет сложные акробатические фигуры при выпрыгивании). Без дорогого спортивного снаряда вопрос об участии Юлии в Кубке России оставался открытым.

И вот приятно сообщить, что, по информации Новосибирской парусной федерации, доска случайно найдена и подобрана 15-летним Антоном Ганченковым во время прогулки на яхте в районе Бердского мыса практически сразу после происшествия с Юлией Цвайгбойм. По прибытии домой он уехал на дачу, где и услышал сообщение по радио о поисках доски. На следующий день прочитал заметку и сумел дозвониться до Юлии. А затем встретился с ней и торжественно вручил драгоценный спортивный снаряд его хозяйке в яхт-клубе «Наука».

По словам Антона, возвращаясь с прогулки на яхте вместе с отцом и дядей, он заметил в волнах что-то синее. Он решил, что это, скорее всего утопленник, отчего возникло непреодолимое желание скорее покинуть это место. Что-нибудь разглядеть получше не было возможности из-за сильного волнения на море. Юный Антон убедил взрослых остановиться и вызвался сам спрыгнуть в воду и зацепить веревкой плавающий объект. Ко всеобщему облегчению, это оказалась профессиональная супердоска, с которой унесло Юлию Цвайгбойм во время тренировки с кайтом.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: