Новосибирск 3.3 °C

На самое опасное оружие в зоне давно пора надеть презерватив

21.08.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 Нынешним летом в Новосибирск этапировано 80 ВИЧ-инфицированных осужденных, переведенных из колоний Москвы и Санкт-Петербурга.

Столица Сибири на то и столица, чтобы быть зеркальным отражением российской действительности, а последнее «приобретение» Новосибирска и вовсе подтвердило его столичный статус.

До прибытия московских и питерских зэков в местных колониях едва насчитывался десяток осужденных с «ВИЧем», теперь мы можем «гордиться» - численность приближается к среднему уровню сидящих «спидоносцев» в колониях российских городов. Согласно приказу Главного управления исполнения наказаний, допускается содержание ВИЧ-инфицированных в общих помещениях, однако, во избежание заражения, осужденных с таким диагнозом лучше изолировать.

В новосибирских колониях меры по их изоляции для обеспечения безопасности как сотрудников, так и самих осужденных пока применяться не могут - нет специализированной зоны для «спидников», поэтому заключенные разбросаны по всем имеющимся колониям, в соответствии с установленным режимом. Подписка, взятая с них, весьма условна - «не смешивать кровь и не совокупляться», и, естественно, она не может гарантировать полную безопасность для «соседей», тем более что, по словам заместителя начальника ГУИН по Новосибирской области полковника Леонида Гробивкина, тайна ВИЧ-инфицированных сохраняется и остальных осужденных не предупреждают о заболевании прибывших во избежание негативных последствий.

Из рассказа одного из бывших осужденных (фамилию по понятным причинам не называем): «На моих глазах убивали гомосексуалистов, «петухов». Около 10 случаев помню, одного даже насмерть забили. Это было в тюрьме, в Свердловске. В нашем бараке находились 100 человек, и каждый день его насиловали по 3-4 человека, после чего кидали под нары. Наконец изнасиловали вдесятером, а потом ногами прыгали ему на голову».

 Теперь представьте себе, что это случилось - не дай Бог, конечно! - у нас и один из насильников поражен «ВИЧем». При данных обстоятельствах соблюдение врачебной тайны, безусловно, дело благородное, но не совсем оправданное. «Соседи» ВИЧ-инфицированных не осведомлены о болезни последних (если только сам ВИЧ-инфицированный не расскажет) и не могут соблюдать правила гигиены, необходимые для проживания с такими больными. В зонах всегда найдутся «любители» однополой любви, и никто не застрахован, что объектом страсти не окажется иногородний «гость» с иммунным дефицитом.

В настоящее время имеется единственная возможность предостеречься от этого заболевания - использовать презерватив. Но где же его взять в «зоне», где для большинства заключенных пачка чая или сигарет является роскошью? Собирая посылку, родственники стараются положить побольше продуктов, не думая о «резинках» или не зная, как такое послание может быть истолковано там, может быть, думают некоторые, это каким-нибудь образом навредит, негативно отразится на репутации, послужит причиной насмешек.

Для справки. Диагноз СПИД можно установить только в течение года: каждые три месяца на анализ присутствия ВИЧ-инфекции берется кровь и только после третьего раза (а это через девять месяцев) можно установить точный диагноз. Кроме того, осужденный может заразиться этой болезнью после прохождения медицинской проверки. Вот и представьте себе, что любвеобильный зек после совокупления с таким больным - освобождается не через девять месяцев, а раньше. Установить его диагноз в колонии не было времени, а став вольным, он вряд ли посетит центр профилактики СПИДа, кстати, единственный в нашем городе. Приобретенный ВИЧ может долгое время оставаться в «спячке» и не «беспокоить» хозяина, а тот тем временем успешно будет не только носителем, но и распространителем ВИЧ-инфекции. Скольких он может заразить, пока вирус не «съест» его самого, трудно даже представить.

 Почему в Новосибирск нужно было этапировать такое огромное количество ВИЧ-инфицированных, мы попытались узнать у Леонида Гробивкина.

- Нас никто не спрашивает, - прокомментировал он, - это распоряжение Минюста РФ. В данное время во многие колонии российских городов направляют так называемые «СПИД-эшелоны» - слишком много зараженных сгруппировано в западных городах России, особенно в Калининграде. Есть и другая мотивация - центральные регионы не имеют колоний всех режимов, поэтому если у ВИЧ-инфицированного, к примеру, строгий режим - его направляют за Урал.

Трудно с этим согласиться. По сведениям «ВН», пять заключенных, которые помимо СПИДа приобрели себе не менее опасное заболевание туберкулез, имеют общий режим, хотя пришлось услышать и другую историю, правда, давнюю.

- Как-то в нашей колонии обнаружили у одного бытовой сифилис, - рассказавает бывший осужденный. - Всю колонию заставили сдавать анализы. Так обнаружили еще пятерых. Всех их поместили в отдельное помещение в подвале. А потом оказалось, что диагноз неверный...

В будущем возможно перепрофилирование одной из колоний в специальную для содержания «ВИЧ-заключенных», но на сегодняшний день ситуация остается неизменной.

Сколько на сегодняшний день в новосибирских подразделениях уголовно-исправительной системы ВИЧ-инфицированных - информация считается закрытой. Называются цифры и 60, и 80 (об этапировании ВИЧ-инфицированных осужденных «ВН» рассказала заведущая центром профилактики СПИДа Светлана Валихова, а сотрудники ГУИНа подтвердили полученную информацию, правда, неохотно). Случаев заболевания СПИДом в колониях, к счастью, пока не зафиксировано. Внутрисистемных заражений ВИЧ-инфекций - тоже. Но это пока. От сексуального контакта в местах лишения свободы никто, вернее, почти никто, не застрахован, причем без единственно верного способа предохранения от заражения - презерватива, а это значит, что в исправительных учреждениях в любое время можно ожидать вспышки эпидемии СПИДа. Причем заболеваемость всего остального общества также увеличится. Правда, иногородние должны будут покинуть наш город, а вот покинут ли - вопрос открытый.

Скорее всего история недавнего «приобретения» закончится тематическими репортажами, шокирующей статистикой и на какой-то срок общественное мнение окажется перед фактами, реакция на которые не сможет быть нейтральной... Затем вступит в действие механизм инерции, и все вновь вернутся к «мыльным операм» и звездным ток-шоу... И так будет продолжаться до глобального всплеска эпидемии?



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: