Новосибирск 1.7 °C

И в Париже воду отключают!

21.08.2002 00:00:00

Этому парижскому коту жарко, но в кране - ни капли. Профилактика

 В последнее время мы часто ругаем коммунальщиков. А как они работают в других странах?

Корреспондент «Вечерки» попросил своего знакомого, работающего по контракту во Франции, рассказать в очередном письме о своем быте. Оно перед вами.

«Коммунальные службы здесь не имеют такого определяющего значения для населения, как в России, так как большая часть жителей имеет собственные устройства для нагрева воды. Однако в сравнительно новых микрорайонах («резиденциях») отопление остается централизованным - в каждой резиденции есть собственный нагреватель. Как следствие - необходимость профилактики. В этом году, в связи с профилактикой, горячую воду отключали на одну неделю, в конце июля. Стояла жара, поэтому было довольно некомфортно. Предупредили примерно за месяц, повесив объявление в холле каждого дома. Однако, мне кажется, для большинства людей, живущих в таких домах, это тоже не является большой проблемой. Отключают горячую воду локально и независимо от других резиденций, поэтому для многих это лишь еще один повод пойти в гости к друзьям. А общаться в компаниях здесь любят. Оплата горячей и холодной воды в моем случае включена в стоимость аренды квартиры и подразумевает некоторый лимит в год. Если этот лимит превысить -- дополнительная оплата.

По поводу отопления - система такая же. Включили в прошлом году в первой декаде октября. В квартире несколько батарей с регуляторами температуры (на самом деле - просто кранами, регулирующими подачу горячей воды). Когда дали отопление, у меня одна батарея в зале плохо работала (как выяснилось позднее, там была воздушная пробка). Вопрос решился довольно просто. В каждой резиденции есть специальный человек, живущий тут же и отвечающий за общий порядок и «коммунальные» вопросы. Мне было достаточно лишь сходить к нему и сказать о моей проблеме - вечером того же дня этот человек пришел и бесплатно все наладил. В самое холодное время отопления бывает недостаточно, поэтому может возникнуть необходимость пользоваться электронагревателем. Полностью выключают отопление в конце апреля - начале мая, когда здесь уже довольно тепло, и среднему жителю оно уже не нужно. Те, кому жарко раньше, могут просто сами выключить батареи, а тем, кому еще холодно (как, например, моей жене), придется попользоваться электронагревателями.

Плата за отопление, по-видимому, включена в оплату горячей воды, так как отдельно я за нее не плачу. Электричество здесь недорогое. В конце весны в течение месяца нам пришлось попользоваться электронагревателем, что привело к четырехкратному увеличению расхода, тем не менее сумма к оплате была сравнима с той, которую многие тратят на один поход в супермаркет. Готовим на газе - он здесь тоже подается централизованно и стоит намного дешевле, чем электричество. В целом можно сказать, что максимальная сумма на оплату наших коммунальных услуг составляла около 1/25 от моей зарплаты и около 1/7 от арендной платы за жилье.

Те, кто является собственником такого жилья, платят за все услуги отдельно. Что касается холодной воды и канализации, то проблем с этим никаких.

Мусор здесь собирается в специальные пластиковые баки, имеющиеся в каждом доме. Каждый день по утрам он собирается машинами и вывозится на переработку. Ну вот, пожалуй, и все, что вспомнил и что знаю...»

Переписывался Олег ИВАНЧЕНКО



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: