Новосибирск -1.9 °C

Все подъезды Дзержинки будут освещены, хотя бы на время переписи

21.08.2002 00:00:00

 То есть с 9 по 16 октября и за четыре дня до начала переписи - время, которое потребуется переписчикам для предварительного обхода, чтобы представиться жильцам и уточнить время заполнения переписных листов.

- Однако уже сейчас все занимающиеся переписью в районе живут по строгому графику, - говорит уполномоченная по переписи в Дзержинском районе Татьяна Васильева. - К 25 августа должны быть оборудованы телефонами и мебелью помещения всех переписных и инструкторских участков. С 26-го начинается обучение начальников переписных участков и их заместителей, затем получение документации, обучение переписчиков и формирование портфелей, с которыми они будут обходить жителей.

Переписью населения в Дзержинском районе будет занята целая армия - около 600 человек. Это не считая районной администрации, которой приходится по ходу решать массу возникающих проблем, работников УЖХ и старших по домам, к которым обратились с просьбой обеспечить доступ переписчиков в закрытые подъезды, и сотрудников РОВД - ответственных за проведение переписи «сложного» контингента. Кроме СИЗО на территории района находится еще и городская свалка со своими обитателями. Огромное количество торгующих на вещевых рынках и квартирующих в частном секторе и на Волочаевском жилмассиве тоже должны быть зафиксированы в переписных листах в качестве временно проживающих.

Первые звонки от жителей, как говорят в районном штабе по проведению переписи, начали раздаваться уже по весне. Некоторые ответственные граждане, преимущественно из старшего поколения, интересовались - нельзя ли «переписаться» сейчас. А то уедут на дачу и выпадут из числа граждан России. Их успокаивали: успеете, еще и свои огурцы-помидоры соберете. Среди сегодняшних звонков есть и такие: «Не буду переписываться! Можете не приходить». - «Почему?» - «Да вот так. Говорите, что не будете про доходы спрашивать, а сами, небось, и машину, и мебель, все пересчитаете. Потом и субсидию не получишь, и с налоговой начнутся проблемы». - «Да, нет же, - отвечают в штабе. - Никто ваши ковры считать не будет. Не хотите, чтоб к вам являлся переписчик - придете на стационарный участок».

Их в районе будет работать семнадцать. Один - в здании районной администрации. Удобно - пришел свои дела решать и заодно «отметился» в переписи. Ни паспорта, ни каких других документов с вас никто не спросит. Переписчики будут заполнять переписные листы со слов граждан. Никаких трудных и щекотливых вопросов там тоже нет. Первый - относительно домохозяйства квадратных метров и проживающих. Во второй анкете - гражданство, состояние в браке, национальность, образование, умеете ли читать-писать, какими языками владеете, имели ли какую-либо работу, приносящую доход за неделю до начала переписи, и источники средств к существованию - заработная плата, пенсия, другие социальные пособия. Жильцы каждой четвертой квартиры будут отвечать по «длинному» опроснику - о сфере занятости, месте проживания, количестве рожденных детей и т.д. Государство, наконец, получит полную картину своего населения. Впервые в постсоветский период. Может быть, тогда задумается, что стало с его жителями после всех российских реформ.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: