Новосибирск 0.1 °C

Как «впишемся» в сентябрь?

21.08.2002 00:00:00

С 15 августа по 15 сентября проводится
Всероссийский рейд «Внимание - дети!»

 Окончание лета всегда связано с более напряженной обстановкой на дорогах. В немалой степени это связано с завершением школьных каникул и предстоящим началом учебного года. Во-первых, потому, что немалая часть детей возвращается в город из оздоровительных лагерей и с дач, совершенно отвыкнув от требующей постоянного внимания современной дорожной ситуации. Во-вторых, в первые учебные дни в сентябре дети просто вынуждены неоднократно в течение дня пересекать проезжую часть хотя бы для того, чтобы пройти к школе или вернуться домой. А дети - есть дети. Их внимание от возможной опасности всегда может быть отвлечено самой, казалось бы, незначительной мелочью.

За прошедшие месяцы текущего года, включая и половину августа, например, в Кировском районе было совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, связанных с детьми школьного и дошкольного возраста. В результате этих происшествий четырнадцать детей получили травмы различной степени тяжести.

В том, кто виноват в том, что дети стали жертвами ДТП, разумеется, разберутся специалисты. Но кто бы ни был виноват в каждом конкретном случае из тех тринадцати, виноваты прежде всего взрослые. Не доглядевшие за ребенком, не предупредившие его об опасности, не внушившие ему то, что любое появление на проезжей части дороги всегда граничит с опасностью. Всегда.

Именно в целях предупреждения и сокращения дорожно- транспортных происшествий, жертвами которых невольно становятся наши малолетние граждане, с середины августа по середину сентября объявлен Всероссийский рейд «Внимание - дети!». Рейд этот не первый и, конечно, не последний. Объектом его, понятно, являются дети, но главная задача при этом, несомненно, ставится для взрослых: родителей, водителей, учителей. Заключается она в простом: предотвратить травмирование детей на дороге. Рейд этот проводится и в Кировском районе. В связи с чем мы еще раз напоминаем родителям: ваша роль в этом не последняя. Ежедневно напоминайте своим детям о том, как они должны вести себя на улице, о том, что непременно должны соблюдать элементарные правила дорожного движения, как и всякий пешеход, о том, как пользоваться без ущерба для собственного здоровья городским пассажирским транспортом.

Обращаемся мы и к учителям: изучение правил дорожного движения не менее важно для детей, чем правила, предписываемые любой другой наукой. За их соблюдение ставит отметки сама жизнь.

Водителям же любого транспортного средства напоминаем: будьте особенно внимательны при проезде мимо школ и других детских учреждений. Даже незначительное превышение скорости в подобном месте может стать причиной несчастного случая с ребенком.

Роман ЯРОСЛАВЦЕВ, инспектор по пропаганде ОГАИ
Кировского РУВД



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: