Новосибирск 0.4 °C

Был такой случай... от 22.08.2002

22.08.2002 00:00:00

Помните опубликованную у нас историю о том, как говорящий во сне муж выболтал жене свои тайники? Рассказ об этом одной из наших читательниц был опубликован в номере «ВН» за 1 августа. И вызвал немало откликов. Ну вот, например, письмо Анны Сергеевны Проскуряковой.

Цены не дают спокойно спать

 Мой сын работает водителем маршрутного такси. Работа нелегкая хотя бы потому, что домой он возвращается за полночь, ужинает, ложится спать, а в половине пятого утра я его уже начинаю будить на работу.

Просыпается сын, конечно, трудно. «Вставай, - говорю, например, - уже пора на работу». А он отвечает то: «Все-все, я уже на работе!», то: «Садитесь, девчонки, поехали уже». После чего опять продолжает спать.

Универсальный способ его пробуждения я обнаружила совершенно случайно. Бужу его в очередной раз, и в очередной раз он отвечает мне что попало. А именно: «По чем у вас бензин? По семь или по семь пятьдесят?». А я ему отвечаю: «По девять». Он аж на кровати подпрыгнул: «Как по девять?! Таких цен даже не бывает!»... И проснулся.

Теперь я его только так и бужу: то цены запредельные на бензин называю, то «наказываю» за то, что на «красный свет проехал»... Пока действует.

 Другое письмо - от новосибирца Виктора Уржумова. У него история иная, но он вспомнил о ней тоже после того августовского номера «Вечерки».

Сон в руку

 Произошло это всего несколько лет назад, когда я заканчивал среднюю школу. Выпускные экзамены мы уже могли сдавать по выбору - кто какой хочет. Я со всеми определился, кроме одного - физику или биологию? И тот, и другой предмет знал, мягко говоря, плоховато, но у физики было одно существенное преимущество: учительница была не такая придирчивая, как биологиня. И я выбрал, таким образом, физику.

И перед этим экзаменом снится мне сон: вижу себя спящим, а надо мной склоняется биологиня и говорит: - «Что, Витя, скрыться от меня хотел? А не удалось...»

Я полночи потом не спал и в итоге поднялся поздно. Посмотрел на часы: опоздал! Собрался кое-как - и в школу. Бегу и думаю только о том, что мне приснилось. И успокаиваю себя, мол, ничего страшного, ведь записался-то я на физику!

Вбежал в школу, а меня одноклассники встречают: «Иди быстрее! Учителя уже домой собираются!». И подталкивают в дверь. Я вхожу... Она - биологиня!

- Что, Витя, - говорит, - опоздал?

- А мне, - лепечу я, - физику надо сдавать, а не биологию.

- А ты и будешь сдавать физику. Но только мне. А Лидия Федоровна (это нашу физичку так звали) уже домой ушла - у нее через полтора часа поезд, она в отпуск уезжает. Садись, Витя, и готовься...

Мучала она меня минут тридцать. И поставила тройку. Вот что значит - сон в руку.

 И, наконец, история третья. Ее автор - Сергей Сергеевич Нагайцев. А место действия - армия.

Лунатик

 Что для солдата - самое главное? Сон. Правда, когда ты уже «дед», времени поспать становится побольше. И устаешь поменьше - это факт. И тогда ты начинаешь обращать внимание на чей-то храп, который поначалу тебе совершенно не мешал, а теперь...

Нам мешал солдат, фамилию которого я не называю, потому что он до сих пор, по-моему, живет в Новосибирске. Как мы только ни боролись с этим проклятьем! Опробированный способ - портянка на лицо - тоже себя не оправдал. И тогда Володя Степанчук предложил план.

...На следующее же утро, сразу после подъема он спросил:

- Никто не видел мою зажигалку?

Все заправляли кровати и молчали. Значит, никто не видел. И вдруг наш храпун вскрикивает:

- О! Это не твоя? А почему она у меня под подушкой?

Прошел день и прошла опять бессонная ночь. После подъема уже другой солдат «потерял» зеркальце. И оно «случайно» оказалось у храпуна. Потом под его подушкой оказывались поочередно зубная щетка, плеер, авторучка. Рота «обеспокоилась»: что бы это значило? Больше всех печалился ничего не понимающий храпун. А вывод был сделан единственный: он - лунатик.

- Ты, видимо, по ночам встаешь и начинаешь шмонать по карманам, - втолковывали ему.

- Да что я - вор, что ли?! - чуть не плакал парень.

- Так то ведь во сне, когда ты себя не контролируешь, - утешали мы его как могли.

Парень стал бороться со своей «сонной клептоманией». То есть, перестал спать по ночам. Нас это устраивало. Более того, мы, включая дневальных, даже предоставляли ему возможность урвать часок-другой для сна днем.

А потом случилось непредвиденное: к нам приехала с какой-то инспекцией медкомиссия. И врачи начали расспрашивать: кто на что жалуется? Вылез и храпун! «Я лунатик», - говорит. Возглавлявший комиссию генерал медицинской службы говорит на это: «Всяких симулянтов видал, но чтобы таких...».

Видя, что дело принимает серьезный оборот, мы вступились за парня: мол, действительно, замечаем за ним некоторые странности. Генерал только пожал плечами и ушел. А спустя день-два парня этого отправили на обследование. Мы думали, что отдохнем от него недельку-другую. А его, говорят, вообще комиссовали. Вот так: и ему хорошо, и нам легко дослуживалось.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: