Новосибирск 2.9 °C

Всех осмотрят. И если надо - подлечат

22.08.2002 00:00:00

В сентябре-ноябре в Новосибирске
пройдет диспансеризация детей

 Разговоры о неоценимом значении профилактики в деле охраны здоровья и необходимости расширения профилактических мероприятий в России, наконец, получают практическое воплощение. Министерством здравоохранения РФ издан приказ «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году». Порядок проведения этой широкомасштабной акции в Новосибирске определен распоряжением, подписанным мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

Документом создана комиссия, члены которой займутся как общей организацией диспансеризации, так и реализацией документов по отдельным направлениям. В составе комиссии - руководители структурных подразделений мэрии, в чьей компетенции вопросы социальной поддержки населения, образования и здравоохранения, руководители Новосибирской государственной медицинской академии и медицинского училища. Возглавляет комиссию заместитель мэра Тамара Шароглазова.

До начала диспансеризации организаторам предстоит сформировать бригады специалистов из лечебно-профилактических учреждений и Новосибирской медицинской академии, обеспечить учреждения необходимым оборудованием и компьютерной техникой для ввода в базу данных первичной информации о состоянии здоровья детей.

Профосмотры пройдут в учреждениях, где дети обучаются или воспитываются, или в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства.

Диспансеризация не скажется на проведении профилактических осмотров, традиционных для отдельных возрастных групп, - они будут продолжаться в установленном порядке. Остальных детей (тех, кому исполнилось 2, 4, 5, 8 и 9 лет) осмотрят врачи-педиатры, а если будут показания, то и другие специалисты. Будет проведено и лабораторное обследование детей этих возрастов. Что касается детей и подростков от 10 до 18 лет, то их осмотрят и узкие специалисты - эндокринолог, невропатолог, хирург и т. д.

При выявлении отклонений в состоянии здоровья детей будут проведены дополнительные обследования и консультации врачей, назначены индивидуальные лечебно-оздоровительные мероприятия, включая стационарное и санаторно-курортное лечение.

Данные о диспансеризации будут внесены не только в истории развития, в медицинские карты школьников и воспитанников домов ребенка, но и в компьютерную базу. В ноябре-декабре эти данные планируется обобщить, обсудить и на их основе выработать практические рекомендации для врачей и педагогов по укреплению здоровья детей и подростков Новосибирска.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: