Новосибирск 3 °C

За обиженных женщин вступится власть

22.08.2002 00:00:00

В отделе по проблемам семьи, женщин и детей мэрии Новосибирска состоялось совещание рабочей группы по формированию единой городской программы оказания помощи женщинам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 Крупномасштабное обсуждение темы состоялось в конце июня, на заседании координационного совета по проблемам семьи, женщин и детей. Свое видение проблемы и способов ее решения высказали ученые, сотрудники ГУИН, руководители самых разных общественных организаций. Тогда же вниманию специалистов была предложена одна из моделей организации социально-психологической реабилитации женщин и детей. Касалась она тех, кто освобождается из мест заключения.

На этот раз речь шла о женщинах, подвергающихся насилию в семье. На сегодняшний день единственная структура, куда женщина в случае избиения ее мужем может обратиться за оперативной помощью, - это милиция. Однако, если в момент обращения в городе регистрируется грабеж или другое тяжкое преступление, правоохранительные органы вынуждены откладывать решение семейной проблемы. Между тем статистика свидетельствует: избиение нередко заканчивается бытовым убийством.

Поэтому одним из способов решения проблемы специалисты считают открытие телефонной горячей линии - для оказания оперативной помощи в случае семейного конфликта. Второй способ, кстати, успешно реализуемый в ряде городов нашего региона, - создание специализированного кризисного центра, где женщина могла бы в случае необходимости переждать семейную бурю, а позже получить помощь психолога, юриста. Подобные услуги в Новосибирске оказывает центр «Заря», но специализируется он на малообеспеченных семьях. Для оказания помощи в случае семейного кризиса в центре открыто всего 13 мест. К сожалению, этого мало.

Но даже при отсутствии кризисного центра в городе существует огромный резерв для оказания медико-социальной и психологической помощи женщинам и детям, оказавшимся в сложной ситуации. Проблема в том, что многочисленные организации работают разрозненно, сами по себе. Формирование единой программы, координация работы всех учреждений, по мнению специалистов мэрии, позволит использовать имеющиеся ресурсы в полном объеме и значительно улучшит положение женщин в Новосибирске.

Как только программа обретет конкретные очертания, она будет представлена общественности. И если создание кризисного центра - вопрос отдаленной перспективы, то открытие телефонной линии, обучение социальных психологов и волонтеров оказанию помощи женщинам и детям, попавшим в сложную ситуацию, - вопросы, посильные для решения в более короткие сроки. И, возможно, уже в этом году новосибирские женщины и подростки так же хорошо, как телефон «02» и адрес опорного пункта милиции, будут знать другие координаты. Или с помощью высококвалифицированных специалистов смогут вообще избежать возникновения серьезных конфликтов в семье.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: