Новосибирск -1 °C

Какие вопросы нам зададут?

22.08.2002 00:00:00

 Впиши себя в историю России! Таков девиз первой переписи населения суверенной России, которая пройдет с 9 по 16 октября 2002 года.

О том, на какие вопросы нам придется отвечать, насколько изменилась анкета нынешней переписи, рассказывает заместитель председателя Новосибирского облстаткомитета, заместитель председателя городской комиссии по проведению переписи Ольга Симонова.

- Она несколько другая, но сильно меняться не может, её данные должны быть сопоставимы с прошлой переписью (важно сохранить преемственность), кроме того, необходимо изучение показателей в динамике. И все-таки жизнь подкорректировала анкету, и она претерпела некоторые изменения. В частности, в переписную анкету включен вопрос о гражданстве. Если раньше все без исключения были гражданами СССР, то теперь человек может иметь и двойное гражданство или быть гражданином другой страны, а фактически проживать или работать в России.

Расширен блок вопросов по занятости и безработице населения. Эти данные востребованы обществом. Надо будет выяснить численность активного населения, в какой сфере люди трудятся (заняты предпринимательством или работают по найму, сколько занятых в госсекторе); сколько в стране безработных.

Изменены вопросы о браке. Если раньше надо было ответить на вопрос, в браке вы состоите или нет, то сейчас добавить: в официальном или гражданском? Сегодня многие живут в гражданском браке. Точно так же по разводам. Сейчас вопрос звучит так: разведены (т.е. через загс) или разошлись (просто разъехались)?

Опрашиваться будет домашнее хозяйство, а не семья, как раньше. В качестве единицы наблюдения семьи выбрано домохозяйство, как это принято в мировой статистике. Домашнее хозяйство - один человек или группа лиц, как связанных родством, так и нет, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Например, если няня участвует в ведении общего хозяйства, питается с семьёй, то она является членом домохозяйства.

При новой переписи будет учитываться только постоянное население (ранее учитывалось еще и наличное), так как данные о постоянном населении являются наиболее стабильными и меньше подвержены случайным колебаниям.

Часть населения наверняка опасается вопросов о своих доходах. Так вот, вопрос будет звучать так: каковы источники средств существования? Не нужно называть никаких размеров доходов. Мы должны узнать, сколько людей живет на одну пенсию, пособие или одну зарплату, а кто имеет дополнительные доходы от личного подсобного хозяйства, кто получает одновременно зарплату и пособие и т.д.

75 процентов населения будет отвечать на 16 вопросов - это короткий вопросник. 25 процентов населения, каждое четвертое домохозяйство выборочно, - на длинный вопросник, в котором 22 вопроса.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: