Новосибирск 5.8 °C

Кто нас будет переписывать?

22.08.2002 00:00:00

 На этот и некоторые другие вопросы, волнующие новосибирцев, отвечает заместитель председателя Новосибирского облстаткомитета, заместитель председателя городской комиссии по проведению переписи Ольга Симонова.

- Особенность нынешней переписи в том, что она требует большой разъяснительной работы среди населения. Раньше достаточно было просто проинформировать - и переписчики могли идти по квартирам и домам. Сегодня так не получится. Надо снять страхи у населения - люди не должны бояться переписи. Хочу подчеркнуть: перепись не преследует фискальных целей, данные о частном лице не попадут ни в органы МВД, ни в налоговые службы, ни в какие другие ведомства, а главное - информация будет обезличена, поэтому бояться нечего. Да и сами вопросы не представляют угрозы для частного лица. Перепись не требует предъявления документов у опрашиваемых, вся информация - со слов.

- Кто нас будет переписывать, сколько денег «съест» перепись?

- По утвержденной смете расходов, на всю Россию отводится 4 миллиарда рублей. Это оплата труда занятых в переписи и создание для них материально-технической базы. Расходы, связанные с обновлением адресного хозяйства, несут органы власти на местах. В переписи будут участвовать 650 тысяч человек по России и 11 тысяч - в нашей области. Каждого надо обеспечить канцелярскими товарами. Переписчики, кроме ручек, карандашей и анкет, получат специальные портфели. Они черного цвета и одинаковы для всей России. У переписчика будет удостоверение личности, действительно оно только вместе с паспортом - таково условие. Удостоверения отпечатаны на специальной бумаге, имеют несколько степеней защиты. Мы получим их из Госкомстата перед самой переписью.

8 тысяч человек переписчиков в области будут вести опрос населения, норма нагрузки на каждого - 425 человек в городе и 325 в селе, то есть в день каждому надо опросить 40-50 человек.

- Кого набирают в переписчики, сколько они будут получать за свою работу?

- Переписчиками могут быть незанятые люди, состоящие на учете в службе занятости. Интеллигенция (клубные работники, учителя). Но основная ставка делается, конечно, на студентов. Они мобильны, легко обучаемы, коммуникабельны, быстро усваивают программу переписи и представляют более качественный материал. Анкета не настолько проста, ее нужно заполнить грамотно и аккуратно, чтобы потом сведения смогла «прочитать» машина.

Переписчики будут заняты 19 календарных дней, которые включают период обучения, предварительный обход закрепленного участка, 8 дней на саму перепись населения, а также время на сдачу материала. За работу переписчику заплатят 1500 рублей.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: