Новосибирск 6.8 °C

Сибирский джаз умер. Да здравствует сибирский джазовый сайт!

22.08.2002 00:00:00

 Еще несколько лет назад джазовые критики и любители этой музыки начали говорить о закате золотой эры сибирского джаза. Теперь к этим высказываниям присоединились и музыканты, играющие джаз. Судите сами: ежегодные концерты «Соросинтерджаз» приказали долго жить еще в 1997 году. Из более или менее достойных как по масштабу, так и по составу исполнителей можно назвать разве что «Мемориал Дюку Эллингтону», приуроченный к 100-летию мастера в 2000 году.

Гастролеров становится все меньше. Класс их все же мельчает, что бы там ни писалось в рекламных проспектах и афишах. Гайваронский, Окунь, Голощекин, Пономарев - все эти имена остались в прошлом веке, во время их последних гастролей в Новосибирск. Правда, при отсутствии внешних «вливаний» обычно развивается внутренняя музыкальная школа. Но... студентов этого направления больше не становится, а качество их школьной подготовки, по признанию преподавателей, оставляет желать лучшего.

Правда, джаз переместился в достаточно высокого класса едально-питейные и ночные заведения, вытеснив оттуда шансон и магнитофонные записи. Теперь, чтобы услышать живой джаз в исполнении знакомых музыкантов, джазоманы собираются в пабах («501», «Олд Айриш») и джаз-баре «Нью-Йорк Таймс». Играют там действительно профессионалы высочайшего класса классической сибирской школы: лучший саксофонист биг-бэнда Владимира Толкачева Андрей Турыгин, суперклавишник Алексей Подымкин, вдохновенный контрабасист Дмитрий Аверченков - любителям джаза эти имена говорят о многом.

Но не все так плохо в сибирском джазовом королевстве. Как раз в этом году на руинах живой музыки возник сибирский джазовый сайт . Насыщение у него достаточно хорошее: новости мировые и сибирские, «Антология сибирского джаза», изданная под редакцией Сергея Беличенко, ознакомительные версии джазовых стандартов в формате mp3, форум, ну и многое другое, положенное любому другому сайту.

Создатели портала утверждают, что не ожидали такой популярности своего детища, ведь восторженные отзывы и благодарственные письма приходят не только из Сибири (Красноярск, Томск, Кемерово), но и со всего мира (русскоговорящая Америка и Австралия). Так что пока сибирский джаз чувствует себя хорошо только в виртуальном пространстве.

Впрочем, в городе уже появились первые афиши этого сезона, извещающие о гастролях квартета Игоря Бутмана, которые срывались по разным причинам без малого целый год. Надеемся, что хотя бы в этом сентябре они состоятся.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: