Новосибирск 0.9 °C

Не явился в суд по уважительной причине

22.08.2002 00:00:00

 На днях от передозировки героина у себя дома скончался 36-летний Константин Енин, о котором «ВН» рассказывал в начале августа.

Теперь суд Калининского района, куда поступило уголовное дело супругов Ениных, которые обвинялись в хитроумном мошенничестве, будет вынужден рассматривать дело только в отношении жены. Муж от уголовного преследования освобожден «по уважительной причине». Напомним, Константина Енина вместе с женой обвиняли в том, что они «заразили» целым букетом болезней более ста работников Новосибирского завода химконцентратов.

Заместитель прокурора Калининского района Андрей Бондаренко рассказал нам, что еще в 1999 году Константин Енин нашел где-то или стащил кипу больничных листов. Тогда ему и пришла очередная идея «срубить по-рыхлому» деньжат. За свои 36 лет Енин был неоднократно судим за имущественные преступления, в том числе и за подделку. Оставалось вспомнить старые привычки и подделать печати нескольких медицинских учреждений, расположенных в Калининском районе. На это ушло несколько дней. Затем Енин наведался в эти поликлиники и тщательно изучил фамилии всех врачей и от каких болезней они лечат. Таким образом, бизнес был налажен. Оставалось дело за рекламой.

Вскоре руководство НЗХК обратило внимание на то, что их работники неожиданно стали часто болеть. Некоторые умудрялись брать больничные по нескольку раз в месяц. Заговорили об эпидемии. Но странно, работники НЗХК страдали абсолютно разными заболеваниями - от диареи до ОРЗ и в основном лечились по неделе. Здесь надо отдать должное службе собственной безопасности предприятия, в которой работает бывший сотрудник ОБЭП. Именно он первым заподозрил неладное. Дальше - дело техники.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Константина Енина и его супругу. Как оказалось, эта семейная пара подделывала больничные листы и продавала их работникам вышеупомянутого предприятия. Стоимость одного больничного листа, по словам зампрокурора района, варьировалась от двухсот до трехсот рублей, в зависимости от диагноза. В итоге услугами «докторов Ениных» воспользовались более ста человек, а фонду обязательного медицинского страхования нанесен ущерб в 111 тысяч 860 рублей 65 копеек.

До недавнего времени Константин Енин находился в СИЗО. Но затем его отпустили под подписку. По статье «мошенничество», учитывая прошлые «заслуги», ему грозили реальные пять-семь лет лишения свободы. Жена отпетого мошенника пока на свободе. Она, возможно, отделается условным сроком наказания.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: