Новосибирск 2.9 °C

В августе политики отдыхают, но...

22.08.2002 00:00:00

Август для политики мертвый сезон: все в отпусках, а кто на работе - понимает, что докучать избирателям в разгар дачного сезона - не самое правильное решение. Тем не менее, политическая жизнь хоть и замирает, но продолжается. Свидетельство тому - последние новости.

Будет Избирательный кодекс?

 Депутаты Новосибирского областного Совета, входящие в комитет по государственному строительству и уставному законодательству, решили обсудить вопрос о создании Избирательного кодекса Новосибирской области. Как отмечают эксперты, сегодня действуют около десяти законов, имеющих отношение к выборам. И, конечно, было бы и проще, и удобнее пользоваться единым кодексом. Очевидно, уже в ближайшем будущем идею начнут обсуждать в установленном законом порядке. Кстати, очень может быть, что наша область станет в этом смысле пионером, ведь если общефедеральный Избирательный кодекс и появится, то не раньше, чем года через два-три...


От Маркса до Проханова

 Новосибирский обком КПРФ обзавелся официальным сайтом, который получился удобным для пользователей и информативным. Любой желающий почерпнуть последние сведения о жизни и деятельности новосибирских коммунистов может теперь обратиться к разделам «Новости», «Газета», «Трибуна», «Архив». Надо сказать, что сайт, в отличие от партийной печати, быстро реагирует на ситуацию. Например, только появилась в книжных магазинах знаменитая книга Р. Пейна «Ленин: жизнь и смерть», которая доселе у нас не издавалась, как тут же появилась рецензия.

Кстати, о книгах. В разделе «Библиотека» можно познакомиться с трудами Маркса, Зюганова, Фромма и... Проханова. Есть возможность и задать любой вопрос «руководству обкома КПРФ».

Преобладающий цвет в дизайне, разумеется, красный. И контур Новосибирской области тоже закрашен красным цветом. Мечта?..

Узнаем вовремя

 Еще до Нового года, согласно решению Центризбиркома, в каждом из российских регионов появятся специальные информационные центры при избирательных комиссиях. Они должны будут информировать избирателей о том, как проходят избирательные кампании. Наверняка в работе будут использованы и возможности Интернета.

К нам в гости

 По информации «ВН», в последнюю неделю августа Новосибирск должны посетить две известные фигуры из российской политической элиты. Депутат Государственной думы Сергей Юшенков когда-то закончил НВВПОУ, а сейчас бывший полковник Советской Армии приезжает в столицу Сибири в ранге одного из сопредседателей партии «Либеральная Россия».

Примерно в то же самое время в Новосибирске побывает один из самых известных наших политологов Андраник Мигранян. С начала 90-х его работы привлекают самое пристальное внимание, потому что Мигранян со знанием дела описывает не только текущую политику, но и глубинные процессы, в ней протекающие.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: