Новосибирск 9 °C

Думать о пенсии никогда не рано

22.08.2002 00:00:00

С 1 февраля 2002 года вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ, в котором более детально прописана процедура правового регулирования взаимоотношений между работником и работодателем.

 Например, в соответствии со ст. 303, работодатель - физическое лицо (индивидуальный частный предприниматель) обязан теперь заключить с работником трудовой договор и зарегистрировать его в органах местного самоуправления. Таким образом, права и обязанности сторон трудового процесса должны быть оформлены письменным договором, а трудовой договор - пройти регистрацию в районной администрации.

Первые месяцы действия нового Кодекса показали, что работодатель не всегда четко представляет себе содержательную часть договора. И в этом ему могут помочь примерные типовые договоры, разработанные районными специалистами по труду.

Но более серьезна другая проблема. Во многих трудовых договорах оговоренный уровень заработной платы не достигает прожиточного минимума (2047 рублей). Какие негативные последствия для работника может иметь такое занижение уровня оплаты труда?

Во-первых, он обречен на мизерные выплаты по больничному листу и в других случаях временной или постоянной утери трудоспособности. Во-вторых, - на мизерную пенсию по старости.

Раньше расчет пенсии велся по любым пяти годам работы, поэтому всегда можно было выбрать период с максимальным заработком. Но сегодня, при накопительной пенсионной системе, учитываются только те выплаты, которые реально сделаны из расчета вашей небольшой официальной зарплаты. А значит, расписываясь в ведомости за 500 рублей, мы формируем свою будущую нищенскую пенсию.

Уровень заработной платы ниже прожиточного минимума не может считаться нормальным. Как вообще можно прожить на 540 рублей? А такова, например, зарплата в ИЧП «Деолог» и «Стефанович» из Калининского района.

Или на 450 рублей? Такую зарплату своим сотрудникам установила предприниматель А.А. Пучкова из Кировского района. А.А. Вековищев из Центрального района вообще всем своим двенадцати работникам определил оклад в 400 рублей, что даже ниже минимума, гарантированного законом.

К сожалению, таких примеров немало. По всем случаям нарушения законодательства материалы для принятия мер переданы в Государственную инспекцию труда. Ну а налоговую инспекцию, безусловно, заинтересует система организации труда и ведение финансовой отчетности в подобных частных предприятиях.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: