Новосибирск 9.3 °C

Оснований для беспокойства нет

22.08.2002 00:00:00

 Новосибирский метрополитен будет получать доходы от аренды своих помещений в прежнем объеме и с такой же регулярностью.

Появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что мэрия лишила метрополитен прямого источника доходов, в департаменте земельных и имущественных отношений мэрии считают необоснованными. Как пояснил председатель комитета недвижимости департамента Евгений Моисеев, новые правила установил Бюджетный кодекс, вступивший в действие с 1 января 2002 года. Согласно главному финансовому закону страны, все средства от использования имущества, в том числе муниципального, должны поступать только на бюджетные счета. С этой целью 1 августа и начал работать специальный счет департамента земельных и имущественных отношений мэрии, куда поступают арендные платежи из всех районов города.

Делать исключения для каких-либо организаций, даже таких важных для жизнедеятельности мегаполиса, как метрополитен, закон запрещает. К тому же, речь идет не о собственных доходах метрополитена. Средства от аренды муниципального имущества - это и есть дотации из городского бюджета, которые до сих пор поступали в метро напрямую. Теперь изменилась только схема финансирования, а его объем остался прежним.

Поэтому нет никаких оснований для паники, какую проявили некоторые руководители метрополитена, считает Евгений Моисеев, как нет и опасений, связанных с возможными задержками бюджетного финансирования, а значит, и перебоями в обеспечении текущего содержания метро. Тем более что специалисты департамента земельных и имущественных отношений начали активную борьбу с арендаторами-должниками: идет инвентаризация договоров аренды, усилен контроль за выполнением судебных решений по отношению к недобросовестным «квартирантам» муниципальных помещений. А значит, поступления от аренды в городскую казну в ближайшее время должны увеличиться.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: