Новосибирск -0.6 °C

Идеальных предприятий не существует, но образцовые есть

23.08.2002 00:00:00

 Служба Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (СЭС) - орган, контролирующий условия труда на предприятиях, качество и безопасность выпускаемой продукции, а также влияние производств на окружающую среду и застройку. Иными словами, специалисты районной СЭС знают и могут дать объективную характеристику каждому предприятию, расположенному на подконтрольной территории. В Новосибирске и области зарегистрировано много производственных предприятий. Профессиональное мнение об одном из них - предприятии «Витта» и его продукции, высказывает Вячеслав Николаевич Тащилкин, заместитель главного врача СЭС Новосибирского сельского района:

- В службе Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Новосибирского сельского района я работаю 15 лет и хорошо помню завод сувенирной продукции, который располагался на этой промышленной площадке. Кстати, завод выпускал интересную и высококачественную продукцию, особенно хороша была керамика. Конечно, с тех пор много воды утекло. Завод перепрофилировал свою производственную деятельность, и ЗАО «Сибирский бальзам» начало производство алкогольной и безалкогольной продукции. Когда в начале 90-х этот процесс начинался, наверное, даже у руководства предприятия не было полной уверенности в успехе. Конкурировать с ВИНАПом, имевшим мощную производственную базу и отлаженную систему сбыта, в то время казалось нереальным. Но выбранная стратегия - производить качественную продукцию, используя только натуральные компоненты, позволила предприятию добиться определенного успеха и занять свою нишу на рынке напитков. Со стороны СЭС к качеству продукции претензий не было.

В 2000 году на предприятии сменилась команда менеджеров и специалистов ликеро-водочного производства. Предприятие «Витта», унаследовав от ЗАО «Сибирский бальзам» приверженность принципу - выпускать качественную продукцию из натурального сырья, дало новый импульс в развитии производства. В настоящее время я вижу несомненные успехи этого предприятия. Разработаны как собственные рецептуры напитков, так и совместные с НИИ пищевой биотехнологии. Просматривая подшивку лабораторных исследований, я не припоминаю случая, когда бы фиксировались замечания по качеству их продукции. В компании «Витта» постоянно обновляется оборудование, которое не только более производительно, но значительно улучшает условия труда. Предприятие преобразилось внутренне и внешне. Благоустраивается территория и фасады зданий, введена в эксплуатацию система канализации. С образованием ООО «Витта» санитарное состояние предприятия можно охарактеризовать как образцовое. Мне не хотелось бы создавать картину «идеального предприятия», ведь таковых не существует в природе. Тем более меняется нормативная база, ужесточающая санитарные требования. Да и сами предприятия не в вакууме находятся, а окружены жилыми домами с живыми людьми, от которых к нам поступают жалобы. Иногда после проверки предприятий на соответствие изменившимся санитарно-эпидемиологическим требованиям или по поступившим жалобам выписываются предписания об устранении выявленных нарушений. И здесь важен конструктивный подход к решению имеющихся проблем и от руководства предприятия, и от специалистов СЭС. Мы понимаем, что на предприятии «Витта», как, впрочем, и на многих других, существует определенный план финансирования капитальных вложений. Если для исполнения предписаний СЭС требуются дополнительные затраты, рассматриваются возможности предприятия и устанавливаются приемлемые сроки устранения замечаний. С удовлетворением отмечу, что руководство предприятия «Витта» всегда ответственно относится к предписаниям СЭС и выполняет их в установленные сроки.

Конечно, мой взгляд на предприятие «Витта» и его продукцию весьма специфичен - это профессиональное мнение специалиста СЭС, но оно в большей степени положительное. Компания «Витта» может служить достойным примером для предприятий не только Новосибирского сельского района. Кроме того, у меня есть мнение как гражданина и потребителя. В первом случае мне хотелось, чтобы таких предприятий, как «Витта», было больше. Они обеспечивают людей работой, платят налоги, на которые содержится вся бюджетная сфера и собственно государство. Во втором - я, как и большинство моих знакомых, предпочитаю местные продукты, в том числе и качественные напитки предприятия «Витта».



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: