Новосибирск 9 °C

Пенсия почти доросла до прожиточного минимума

23.08.2002 00:00:00

 Каждый четвертый житель нашей области - пенсионер. Если быть точнее, то пенсионеров у нас 695 тысяч. Такие данные в своем пресс- релизе приводит облкомстат со ссылкой на отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. Строго говоря, эта цифра почти двухмесячной давности - данные на 30 июня. Сейчас пенсионеров меньше, потому что за последние полгода их количество уменьшилось на 1600 человек.

Средний размер пенсии сегодня в Новосибирской области - 1341,6 рубля. То есть пенсия почти сравнялась с прожиточным минимум, установленным во втором квартале этого года для пенсионеров в 1434 рубля. Как видите, разница сократилась до 92 рублей. В пересчете на картошку это много - почти девять килограммов, на кефир - всего пять литров. Если правительство и дальше будет так же активно изыскивать деньги на повышение пенсий, а инфляция действительно пойдет на спад (оптимисты из Центробанка и Минфина прогнозируют в 2003 году всего 9-12% в год - мы давно так не жили!), то недалек тот день, когда новосибирский пенсионер будет наконец-то получать больше, чем посчитанный прожиточный минимум.

Конечно, это по-прежнему небольшие деньги. Но и средняя зарплата новосибирца в июне тоже была невелика - 3893 рубля, а в сельском хозяйстве и того меньше - 1719 рублей. Вот и выходит, что на селе работник получает только на 377 рублей больше пенсионера. К тому же пенсии стали выплачивать регулярно, а вот зарплату труженикам сельского хозяйства по-прежнему задерживают. «ВН» уже сообщал, что с начала года долги по зарплате на селе составили почти 230 миллионов рублей! Стоит отметить, что 32400 пенсионеров получают государственные пенсии, которые сегодня в среднем составляют чуть более 11 тысяч рублей. Это военнослужащие, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, государственные служащие и социальные пенсионеры. К сожалению, доля пожилых новосибирцев с такими приличными пенсиями составляет лишь 4,7% от общего числа пенсионеров.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: