Новосибирск 9.9 °C

Считать надо не то, что выросло, а то, что лежит в закромах

23.08.2002 00:00:00

 Уборка зерновых, о которых новосибирские СМИ сообщали чуть ли не с конца июля, уже «разменяла» первую неделю. И первое рабочее заседание оперативного штаба по координации уборочных работ состоялось в среду, 21 августа, ведь к этому времени началась уборка самого ценного зерна - пшеницы.

Заседание проходило под руководством вице-губернатора, руководителя департамента агропромышленного комплекса Виктора Гергерта и решало задачи по координации уборочных работ в 2002 году.

В состав штаба вошли первый заместитель руководителя департамента агропромышленного комплекса администрации области Георгий Иващенко, генеральный директор ГУП «Новосибирская продовольственная корпорация» Александр Морозов, первый заместитель руководителя управления Западно-Сибирской железной дороги Александр Бородач, генеральный директор ОАО «Новосибирскхлебпродукт» Александр Череповский и управляющий директор ОАО «Новосибирскнефтепродукт» Андрей Шимкив.

О конкретной ситуации, складывающейся в различных районах области, рассказал первый заместитель руководителя департамента АПК Георгий Иващенко. Ранее, в интервью, данном корреспонденту «Вечернего Новосибирска», Георгий Васильевич высказывал предположение, что урожай в этом году будет если и не рекордным, то близким к самым лучшим показателям прошлых лет. Предсказание его сбылось - на совещании были обнародованы цифры, из которых следует, что этот год по урожайности может побить рекорд даже 2001 года, когда с полей было убрано 3,8 миллиона тонн зерна!

Первый заместитель руководителя департамента АПК Георгий Иващенко не ошибся в своих предположениях о рекордном урожае зерна на полях Новосибирской области. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 Вчера, на следующий день после совещания, Георгий Иващенко к вышесказанному добавил: «На данный момент обмолот озимой ржи заканчивается, работы осталось на 2-3 дня. Уже закончили уборку этого вида зерна Краснозерский, Баганский и Купинский районы. На подходе - Карасукский, Новосибирский сельский, Сузунский и Черепановский районы. Ранний ячмень и ранний овес убраны с 10 процентов территорий. Начали молотить горох. Причем в учебном хозяйстве «Тулинское» горох сорта «Буян» дал урожай более 40 центнеров с гектара! Цифры рекордные не только для Сибири. Насколько мне известно, такой урожайности не было и по всей России». На вопрос, корреспондента «ВН», можно ли считать урожай этого года рекордным, Георгий Васильевич резонно ответил: «Считать надо не то, что выросло, а то, что лежит в закромах». Но областные элеваторы к приему зерна уже готовы, причем их готовность гораздо выше, чем в прошлом году.

А в среду на заседании были приведены и такие данные: уже убраны зерновые с 42 тысяч гектаров, но, как и предполагали новосибирские земледельцы, в этом году из-за плохих погодных условий первой половины лета уборочная начата с небольшим отставанием. Более того, в некоторых районах области ожидаются трудности. Из особенно сложных - север Колыванского района.

На заседании оперативного штаба также решались вопросы, связанные с поставкой топлива в районы области. Так, на сегодняшний день, по данным генерального директора ГУП «Новосибирская продовольственная корпорация» Александра Морозова, на селе уже получено 25 тысяч тонн горюче-смазочных материалов. В ближайшее время необходимо поставить в хозяйства области еще 25 тысяч тонн горючего.

В заключение рабочего заседания Виктор Гергерт еще раз обратил внимание на важность скоординированных действий между всеми подразделениями и организациями, которые отвечают не только за своевременное проведение уборочных работ, но и за сохранность урожая этого года.

СПРАВКА. 16 лет назад, в 1986 году, в уборке урожая было задействовано 15 тысяч комбайнов и собрано 2,4 миллиона тонн зерновых. В 2001 году на полях Новосибирской области работало в два раза меньше техники - 7 тысяч комбайнов. При этом был собран рекордный урожай около 4 миллионов тонн зерна. По словам вице-губернатора Виктора Гергерта, этот результат был достигнут за счет организованности и слаженности действий всех специалистов и сотрудников АПК, территориальных администраций, транспортных служб и железной дороги.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: