Новосибирск 3.2 °C

Династии настоящих моряков рождаются в плавании

23.08.2002 00:00:00

Сергей Коваленко (капитан яхты «Ника»)

 В Новосибирске завершился Парусный кубок Сибири-2002.

Все лето (с 21 июня по 19 августа) акватория Обского водохранилища была местом «кровопролитнейших» сражений яхтсменов с собой, с соперниками и с капризной сибирской погодой. По предварительным итогам, которые, правда, объявят только завтра на «Неокоме», лучшим из лучших оказался экипаж яхты «Ника» (класса «Нева») из яхт-клуба «Водник», капитан Сергей Коваленко. Потенциальный победитель уже давно снискал славу «морского волка» за свое мастерство, за свои победы, да и за своего сына, которого с трех лет воспитывал в соответствующем духе. Сейчас девятнадцатилетнему Владимиру Коваленко прочат такую же «боевую» славу, по крайней мере, он изо всех сил пытается не отстать от знаменитого отца и отчаянно борется за звание лучшего яхтсмена.

Отважная юнга с яхты «Алмаз» клуба «Чкаловец» Аня Краснослободцева.
 Но все призы, пламенные речи и всеобщее веселье будут завтра, а пока яхтсмены, собравшись вместе, отдыхают от морских баталий, латают потрепанные суда и вспоминают...

А вспомнить, действительно, есть что. Например, был такой случай. В конце одной из регат изумленные зрители и уже финишировавшие экипажи наблюдали за странными кругами и «шатаниями» припозднившейся яхты. После финиша все окружили экипаж, посыпались вопросы, почему так криво шли? Оказалось (по крайней мере, так объяснили сами яхтсмены), что, донельзя продрогнув от ночной прохлады, яхтсмены не придумали ничего лучшего, как разбить компас и употребить его содержимое (спирт) внутрь. Согреться-то согрелись, но поплутать пришлось. Хорошо хоть за борт никто не вывалился. Кстати, несмотря на весь «экстрим» парусного спорта, регата обошлась без жертв и потоплений. Следует особо заметить, что затонувшая яхта «Ассоль», о которой не преминули сообщить почти все СМИ, к отважным морякам из Федерации парусного спорта никакого отношения не имела.

Погода стояла хорошая, ветреная...
 Однако все же без эксцессов ни одна гонка не обходится. Особенно ночью. Ночь для моряков - самое развеселое время для приключений. То на мели посидят, то с курса собьются. По словам пресс-секретаря Федерации парусного спорта Татьяны Албаут, на мели в этом году побывали практически все суда. Ночи стояли очень темные, ничего не было видно, только иногда с какой-нибудь яхты различали проносящийся мимо «корабль-призрак». Правда, в последнюю ночь гонки, как «Вечерка» уже писала раньше, скопившимся в одном месте 164 морякам довелось увидеть сказочное по своей красоте явление. Сверху на них посыпался метеоритный дождь - каждую минуту с неба срывалась звезда. Желаний в эту ночь загадали уйму.

Матрос-рулевой Дмитрий Труфанов
 Красотой отличалась вся последняя гонка, несмотря на сложность. Погода стояла хорошая, ветреная, все яхты на старте развернули свои спинакеры (паруса). Огромное количество разноцветных парусов, то соприкасающихся, то разбегающихся в разные стороны, напоминало бабочек или тропических птиц в брачный период.

Красота, романтика пополам с острыми ощущениями привлекают в парусный спорт немало женщин. Одна из яхт, участвовавшая, правда, не во всех гонках, вообще состоит только из особ прекрасного пола. Да и на остальных судах женщина не такая уж редкость. Например, отважная юнга с яхты «Алмаз» клуба «Чкаловец» Аня Краснослободцева. Вот так поплавают все вместе, поплавают, спортивные династии и получаются - династии настоящих отважных моряков.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: