Новосибирск 6.8 °C

У священного источника замечены язычники и... молодожены

23.08.2002 00:00:00

 Очередное ежегодное паломничество на святой источник в Ложках организовал для своих прихожан и всех желающих собор Александра Невского.

Свыше трехсот богомольцев в трех автобусах отправились к роднику, вода в котором, по поверью, наделена чудодейственными свойствами. После традиционного молебна каждый постарался с наибольшей пользой провести время на целебном источнике: кто омывался его водой, кто ее пил, а наиболее запасливые набирали ее во всевозможные емкости.

Любопытно, что в последнее время у молодых становится традицией посещать источник в день свадьбы. С одной стороны, считают священники, это вовсе не плохо, но беспокоит только развязное поведение молодоженов: будущие супруги только что бутылки на счастье в роднике не разбивают.

Появилась неожиданно и еще одна напасть - языческий обряд, губящий деревья у источника. Некоторые несознательные граждане, побывав на святом месте, считают своим долгом привязать к дереву какую-нибудь ленточку или тряпицу. Так они думают отогнать от себя все болезни и несчастья.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: