Новосибирск 4 °C

Через полгода вернулись домой

23.08.2002 00:00:00

 В минувший вторник, 20 августа, в шесть часов утра после полугодовой командировки с Северного Кавказа вернулся ОМОН Западно-Сибирского УВД на транспорте. Встречающие пришли на перрон вокзала Новосибирск-Главный за несколько часов до прибытия поезда. Хотя поезд опаздывал на час, люди не расходились. Этой встречи жены и родители ждали шесть месяцев и наконец дождались. Все бойцы вернулись живыми. Перрон запестрел от плюшевых игрушек, привезенных милиционерами в подарок родным. Никто не скрывал радости и слез.


 Местом дислокации сибиряков был город Аргун, обстановка в котором до сих пор остается сложной. Магазины не работают, почтальоны разносят только пенсии старикам. Процветает натуральное хозяйство. Среди населения велико влияние ваххабитов. В первый же день прибытия отряда на заставу делегация местных женщин выставила бойцам ультиматум: хотите жить - делитесь продуктами. На шантаж сибиряки не поддались. Показали делегатам шестиствольный миномет и заверили, что на каждый выстрел в сторону отряда они ответят огнем. За годы войны чеченцы привыкли уважать только силу. Аргумент оказался убедительным - никаких конфликтов с местным населением у сибирских милиционеров больше не возникало.

Более того, однажды местные жители предотвратили теракт, который готовился в отношении наших ребят. Группу омоновцев, которая возвращалась из города на автомобиле с грузом бензина, предупредили: на обочине фугас. Снаряд обезвредили прямо на дороге. Никто не пострадал.

 В последнее время в Чечне возрос авторитет чеченской милиции. Вместе с тем, по словам бойцов, отношение к ней у российских милиционеров неоднозначное. Ни для кого не секрет, что нередко в чеченские правоохранительные органы идут на службу вчерашние боевики, освободившиеся по амнистии. И хотя у многих из них произошла внутренняя переоценка ценностей, привыкнуть им видеть друзей во вчерашних врагах нелегко. Однако благодаря помощи чеченских коллег сибирским милиционерам не раз удавалось избежать потерь.

Для большинства бойцов эта командировка была пятой, но самой длинной и тяжелой в психологическом плане. Полгода в отрыве от дома, от жен и детей. Теперь бойцов ожидает отпуск.

- Пока о новой поездке на Кавказ не хочется думать, - признался заместитель командира ОМОНа при Западно-Сибирском УВДТ Андрей Бридня. - Устали. Отдохнем, а там видно будет. Через полгода на смену сводному отряду транспортной милиции отправится другой отряд. Возможно, это будем мы. Ведь кто-то должен наводить порядок в Чечне.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: