Новосибирск 10.7 °C

ФСБ ищет Медведева

23.08.2002 00:00:00

 Следователи ФСБ составили фоторобот предполагаемого преступника, подозреваемого в причастности к организации подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля ВАЗ-2104 в центре Новосибирска.

Как сообщил руководитель группы общественных связей Управления ФСБ по Новосибирской области Станислав Чекалин, фоторобот человека, находившегося за рулем этого автомобиля, составлен на основании показаний очевидцев. Следователи ФСБ обращаются к жителям города с просьбой помочь опознать разыскиваемого мужчину.

Напомним, начиненный взрывчаткой автомобиль, стоявший у 12-этажного жилого дома, был обнаружен 10 августа. Вызванные на место саперы обезвредили самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, которое состояло из гранаты РГД-5, четырех 20-литровых канистр с бензином. Устройство было начинено металлическими гайками общим весом семь килограммов и находилось на задней панели около заднего стекла машины. По предварительной оценке экспертов-взрывотехников, устройство признано готовым к применению, но по определенным причинам сработать не могло.

По факту обнаружения начиненного взрывчаткой автомобиля возбуждено уголовное дело по 205-й статье УК «Терроризм». Для расследования создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники ФСБ и милиции.

 Следствие по этому делу пока не пришло к определенному выводу о возможных мотивах преступления. Отрабатываются несколько версий. Среди них - возможная причастность к попытке теракта представителей незаконных вооруженных формирований, криминальный характер преступления, связанного с переделом сфер влияния либо демонстративным устрашением одного из жильцов дома.

Это не первое подобное происшествие в нашем городе. В декабре прошлого года нарядом милиции по охране генерального консульства Германии, которое также находится на Красном проспекте, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Тогда, чтобы исключить возможные последствия взрыва, было принято решение об уничтожении бомбы на месте. Прокуратура Центрального района также возбудила дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Анализ взрывного устройства показал, что реальной угрозы для жизни оно не представляло.

По факту обнаружения взрывного устройства у дома N 100 по Красному проспекту ФСБ разыскивает мужчину европейской внешности, на вид 30-35 лет, среднего телосложения, рост 180-190 сантиметров. Волосы темные. Лицо овальное, скуластое. Нос средний, узкий. Губы узкие. Может носить небольшие темные усы. На лице густая темная щетина, кожа лица белая.

Был одет в светлую клетчатую рубашку с коротким рукавом, светлый жилет на «молнии» с большим количеством карманов, голубые спортивные брюки либо джинсы, черную бейсболку, светлые кроссовки. Носит солнцезащитные очки в тонкой металлической оправе черного цвета. Представляется как Лебедев Геннадий или Медведев Георгий Владимирович.

Управление ФСБ по области обращается к жителям города и области, которые могли стать свидетелями вышеупомянутых событий, с просьбой позвонить по телефонам доверия: 100-555; 902-299. А особенно помочь просят тех, кто знает о тонировке 6-7 августа на СТО автомашины ВАЗ-2104 белого цвета с транзитными номерами 54-го региона, или о заправке на АЗС этой машины и четырех зеленых 20-литровых канистр, или о нахождении на платных автостоянках этого автомобиля.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: