Новосибирск 5.6 °C

«Наступайте» на любимую мозоль

23.08.2002 00:00:00

 Летом многие из нас носят открытую обувь. И поэтому волей-неволей взорам окружающих предстают ОНИ: мозоли, потертости, натоптыши. Чаще всего они вырастают в самых нежных и болезненных местах - на коже между пальцами и пятках. Потертости и влажные мозоли - словно настежь распахнутые ворота в телесные пределы, а натоптыши и прочие наросты могут быть прямым следствием грибковой инфекции - микоза. Бритвой и ножницами срезать их нельзя, можно занести инфекцию. Действуйте по правилам, и вы вернете красоту и здоровье коже на ногах.

Небольшие потертости лучше не трогайте, они довольно быстро проходят сами собой. Беспокоит сильное жжение? Промойте болезненный участок прохладной водой с мылом (лучше бактерицидным), а затем смажьте циндолом или цинковой мазью. Можете воспользоваться тальком или детской присыпкой.

Влажные мозоли (пузыри с серозной жидкостью) требуют особого внимания. Если они не вскрываются сами, помогите природе. Это убережет от нагноения, заражения грибковой инфекцией и появления долго не заживающей язвочки. Обработайте пузырь спиртом или одеколоном. Продезинфицируйте швейную иголку либо подержите ее на огне. Проколите пузырь иглой и прижгите зеленкой. Кожицу вскрытой мозоли не срезайте: она служит дополнительной защитой против инфекции. Наложите бактерицидный пластырь на пять дней. Носите обувь, которая не травмирует заживающую мозоль. Зарубежные доктора весьма изобретательны в средствах борьбы с мозолями. Роберт Даймонд, специалист по грибковым заболеваниям стоп Центральной больницы Бетлехема (США), советует ежедневно смазывать ноги вазелином. Кожа становится скользкой и меньше трется об обувь.

Дуглас Ричи из Калифорнийского университета выступает против носков из хлопка. Они хорошо впитывают пот, но пропитанная потом ткань грубеет, сбивается, натирает ноги. Чем лучше носки сохраняют форму (эта задача решается добавлением акриловых нитей), тем меньше мозолей появляется на ногах и ниже риск заражения грибковой инфекцией.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: