Новосибирск -0.3 °C

За что убивают в России депутатов?

24.08.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 К концу этой недели первые полосы центральных СМИ заполнили материалы об убийстве депутата Госдумы Владимира Головлева. Одна смерть вдруг заняла столько же внимания СМИ, сколько в начале недели трагические новости о взрыве газа в жилом доме в Москве и в общежитии МВД в городке Когалым, о страшной авиакатастрофе Ми-26 в Чечне, наконец.

В Ханкале солдаты и офицеры погибли, исполняя свой воинский долг, - они летели к месту службы над вражеской территорией. В своих квартирах заживо сгорели невинные мирные жители. А депутата цинично расстреляли. За что?

Хотелось бы крикнуть: за правду! Ведь он же народный избранник, значит, не пожалел жизни за Россию. Но журналисты склоняются к другой версии: Головлев погиб за деньги. За очень большие деньги.

Корреспонденты «Труда» рассказывают историю депутата. Владимир Головлев нанял двух телохранителей-профессионалов. Он был очень состоятельным человеком и мог себе это позволить. В его адрес уже поступали угрозы, он жаловался на слежку. Киллер оказался профессиональнее. Телохранители его не заметили, хотя стрелял он без глушителя. Труп депутата обнаружил в лесу прохожий минут через 20 после выстрела.

Бывшие соратники Головлева по СПС, откуда он со скандалом ушел, не видят в убийстве политической подоплеки, поскольку покойный не был публичным человеком. Скорее всего, заказ на устранение Головлева (в заказном характере преступления почти никто не сомневается) надо искать в челябинском периоде его жизни.

«В бытность руководителем Комитета по управлению госимуществом он снискал славу «главного приватизатора Челябинской области», - пишет «Труд». Головлев создал тогда чековый инвестиционный фонд соцзащиты и убеждал директоров сдавать в него безвозмездно(!) пакеты акций. Впрочем, оплата все же предполагалась: не мешать директорам переводить предприятия в частную собственность. Но акции из фонда каким-то образом выводились. «Так Владимир Иванович стал собственником почти ста предприятий, причем не только в родной области, но и по всей стране».

Несколько лет следователи изучали этот период деятельности Головлева. По их версии, «приватизатор» похитил два миллиарда рублей. Только смерть заставила прекратить это уголовное дело.

За свою жизнь депутат боялся, а тюрьмы нет. Был уверен в своих высоких покровителях. «Труд» также сообщает, что часть головлевских миллиардов находится на зарубежных счетах неких подставных лиц, и у кого-то тоже был, видимо, соблазн завладеть огромными деньгами. «Труд» заключает: вместе с депутатом убита еще одна надежда на раскрытие тайн приватизации, на правовую оценку деятельности конкретных должностных лиц.

Только «Либеральная Россия» Березовского, в которую Головлев вошел в качестве сопредседателя, категорически не согласна с денежной версией убийства. В духе передовиц «Советской России» звучит заявление «березовцев»: «Убит наш товарищ, но живет наша непоколебимая вера в свободную Россию». Березовский сейчас в Великобритании и, похоже, отстал от жизни. Наивных в России теперь намного меньше. И уже мало кто всерьез относится к словам Березовского, что от британских правоохранительных структур ему известно о готовящемся на него покушении. Об этом пишет, конечно, «Коммерсантъ» - одно из немногих СМИ, где Березовский еще сохранил свое влияние.

Что же касается денег, не осевших на зарубежных счетах, то здесь есть хорошие новости. Газеты обсуждают заявление премьера Касьянова о том, что профицитный бюджет (когда доходы превышают расходы) - это уже не благо для России. Пусть экономисты спорят, главное - дыр в казне уже нет, а золотовалютные запасы велики как никогда, что уменьшает зависимость России от мировых цен на нефть, - подробно об этих дискуссиях пишут «Новые Известия».

И что уж совсем приятно - инфляция в августе близка к нулю. Точная цифра будет в сентябре, а пока Госкомстат подсчитал, что за 19 дней августа инфляция составила только 0,1%. Отсюда и прогноз в целом на август: рост цен не превысит 0,2%. «Коммерсантъ» напоминает: в июне было 0,5%, в июле - 0,7%. Есть слабая надежда удержать в этом году рост цен в рамках запланированных 12-14%.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: