Новосибирск 4.1 °C

Опровержение от 24.08.2002

24.08.2002 00:00:00

(без комментариев редакции)

От уполномоченных представителей инициативной группы
по проведению референдума Новосибирской области

 21 июня 2002 года в вашем периодическом печатном издании (далее ППИ) в статье под заголовком «Слушается дело об округах-гермафродитах» были распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство группы граждан - инициативной группы по проведению референдума Новосибирской области (далее ИГ).

Согласно «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, 1997 г., ГЕРМАФРОДИТ - существо, обладающее признаками гермафродитизма.

Гермафродитизм - наличие у одной особи (человека, животного) признаков мужского и женского пола.

Таким образом, из заголовка в вашем ППИ следует, что в Новосибирской области существуют избирательные округа, обладающие признаками существа (человека или животного), и эти существа имеют признаки мужского и женского пола. Считаем, что эти сведения не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство членов ИГ тем, что авторство создания этого в статье приписывается гражданам.

Также в тексте статьи содержатся сведения, не соответствующие действительности: «Ну, а желание ввести двухмандатные округа вообще равносильно заявлению о неполноценности женщин».

ИГ считает, что желание проведения референдума о введении двухмандатных округов способом, указанным в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не является заявлением о неполноценности граждан женского пола.

«Авторы отмечают, что вопрос об округах-гермафродитах является принципиально новым...»

Никто из уполномоченных представителей ИГ не отмечал и не заявлял ни о каких округах-гермафродитах. Данные фантасмагорические образы, судя по всему, родились в голове автора статьи, и то в каком-то эротическом (наркотическом, алкогольном, токсическом или ином) сне. Но почему все это нужно приписывать группе граждан, демократическим образом пытающихся реализовать свои конституционные права, и распространять с помощью ППИ «Вечерний Новосибирск»?!

Согласно Федерального закона «О средствах массовой информации» ст. 43 гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.

Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации...

В связи с вышеизложенным просим опубликовать опровержение с представленным выше текстом. В случае изменения (уменьшения, увеличения) просим также согласовать с нами. Также можем предложить опубликование опровержения в виде интервью с представителями ИГ с раскрытием основных побудительных мотивов инициативы по проведению референдума.

Уполномоченные представители инициативной группы
БАРСУКОВА М.Л., РЯБИНИНА И.Ю., ЗИНОВЬЕВ К.С., КРЕСТЬЯНОВ А.П.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: