Новосибирск 14.3 °C

Юные чемпионы в очередной раз прославили наш город, на этот раз в Европе

24.08.2002 00:00:00

Фото на память: мэр с юными спортсменами

 На минувшей неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с юными спортсменами, победителями этого года в командном первенстве чемпионата Европы по плаванию в ластах, и их педагогами-тренерами.

Юные пловцы - воспитанники Новосибирского городского центра творчества учащихся «Юниор», участники и победители многих соревнований, в том числе и международного класса. Практически все они заслуженные мастера спорта. В составе сборной России на этих соревнованиях в городе Дебица (Польша) участвовали пятеро наших ребят, а это третья часть всей российской команды. Сибиряками было завоевано 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали, а в командном зачете они помогли России стать лучшей среди европейских стран по этому виду спорта. Мэр, поздравляя ребят и педагогов с высокими спортивными достижениями, выразил особую благодарность за их труд и упорство, за то, что они прославляют наш город своими победами.

В этом году клуб по подводному спорту «Юниор» будет отмечать свой первый юбилей - 10 лет. За эти годы талантливые педагоги-тренеры обучили плаванию более 12 тысяч ребятишек, воспитали плеяду чемпионов и победителей самых разных соревнований и кубков мира, Европы, России.

Сегодня в клубе занимаются плаванием 320 ребятишек. Педагоги готовы принимать гораздо больше детей, ведь основная цель клуба - укрепление здоровья юных сибиряков. Однако не хватает плавательных дорожек для занятий, все десять лет юные пловцы занимаются в бассейне Спортивного клуба армии. На встрече тренеры обратились к Владимиру Городецкому с просьбой поддержать их клуб, и мэр выразил готовность помочь в поиске дополнительных помещений для тренировок. Уже в этом году возникли трудности с тренировками и финансированием участия сибирских спортсменов в чемпионате Европы по плаванию в ластах. Ведь каждый спортсмен сам оплачивает свою поездку на соревнования. Дорого обходится и спортивное снаряжение. Наши ребята научились сами изготавливать ласты, причем хорошего качества.

Тренеры иногда удивляются, как худенькие мальчишки и девчонки успешно выступают на соревнованиях и побеждают самых маститых спортсменов из других городов и стран. Владимир Филиппович считает, что это закономерность, потому что в клубе есть целеустремленные люди, которые посвятили свою жизнь любимому виду спорта и воспитанию юных чемпионов.

Несомненно, городская власть не оставит без поддержки пловцов, и в ближайший месяц Владимир Городецкий намерен провести совещание со специалистами мэрии и обсудить возможность поддержать клуб. Прежде всего, найти средства для финансирования деятельности клуба, чтобы наш город и в дальнейшем мог гордиться своими чемпионами.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: