Новосибирск 2.1 °C

Университет идет в детдом, а детдом - в университет

24.08.2002 00:00:00

 Руководство и студенческий клуб Новосибирского гуманитарного университета взяли шефство над детским домом N 1.

Детская одежда, варежки и зимние шапки, компьютер, а также всегда радующие детвору сладости и игрушки не часто «падают на детские дома», поэтому любая помощь обездоленным детям становится предметом пристального внимания.

- Наш университет называют в шутку «военно-гуманитарным», - рассказывает проректор Наталья Морозова. - Почти все наши преподаватели - бывшие военные или бойцы из «горячих» точек. На их глазах было столько жертв, в том числе и дети, что оставаться равнодушными к нашим, российским детям они просто не могут. К 23 февраля ребятишки для нас подготовили концерт - у всех присутствующих на глазах были слезы. Это было так трогательно, что мы решили подарить им компьютер нового поколения, хотя для нас, хоть мы и коммерческое учебное заведение, это недешево.

Один компьютер, конечно, не решит всех проблем, но уже то, что детям дали почувствовать, что они нужны, - очень важно. Поэтому уже на будущий год в гум-

университете будут бесплатно учиться два юноши и девушка - круглые сироты. А в дальнейшем предполагается эту акцию сделать ежегодной: принимать «выпускников» подшефного детского дома не только на бесплатное образование, но, в сотрудничестве с социальными службами Новосибирска, обеспечивать стипендиями.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: