Новосибирск -0.3 °C

Любовь давно готова показать себя народу

24.08.2002 00:00:00

Есть проект превращения на один день
Новосибирска в Рио-де-Жанейро

Как это будет выглядеть, никто пока не знает. Может, даже так...

 Love-парад для России в диковинку и еще несет на себе некий флер таинственности и необычности. В то время как на протяжении вот уже более 10 лет большинство европейских столиц ежегодно озаряются буйством огней, красок пиршества в честь самого красивого и сильного чувства на Земле.

Движимые, видимо, тем же самым чувством, несколько «продвинутых» молодых людей из Москвы пытаются открыть шествию любви двери еще одной из стран Европы - нашей. Имена авторов рискованной идеи замысловаты и причудливы - Гулливер, Майк, Волшебник, Чаро Дау, но именно они замечены на самых помпезных и оригинальных вечеринках двух столиц наших дней, инициаторами которых сами же и являются. Но будоражить две столицы им показалось мало, и они направили стопы в третью - сибирскую. Зондировать почву в нашем городе на предмет проведения пробного Love-парада приехал Чаро Дау (в миру Андрей Кравцов).

Мы встретились в одном из новосибирских кафе. Я ожидал увидеть человека с действительно сказочным внешним видом, а на самом деле Чаро Дау оказался очень простым, как для глаза, так и для общения. Подобно настоящему чародею, он, наверное, хранит свои волшебные тайны глубоко внутри и не стремится преждевременно шокировать публику.

- Когда вообще возникло движение, называемое Love-парадом?

- Первый Парад любви прошел в Берлине в июле 1989 года. Тогда некий человечище по прозвищу Доктор Мотте устроил вечеринку, даже не спросив разрешения на это у властей города. Он просто выставил магнитофон прямо на тротуаре около своего дома. Собралась толпа зевак в 150 человек. Разумеется, приехали полицейские, однако никого не стали разгонять: как и все остальные, они улыбались и слушали музыку. Успех акции вдохновил нашего «доктора» и на следующий год его вечеринка под лозунгом «Будущее - это мы» собрала уже более 2000 человек. Еще через год, в 1991 году, городские власти поддержали праздник новых людей и новой музыки - разрешили параду пройти по главной улице города. Это был настоящий праздник: 7000 человек ехали на платформах, танцевали на тротуарах, пели. Берлин на ближайшие 10 лет стал столицей Парада любви.

- Сегодня у большинства людей Love-парад ассоциируется скорее с парадом сексуальных меньшинств. И самые активные участники этих мероприятий - воинствующие гомосексуалисты. Так ли это в действительности? И скажется ли подобная «традиция» на параде в России?

- Я думаю, это произошло, когда к Love-параду подключился Париж - самый любвеобильный город Европы, обитель свободной от предрассудков любви всех цветов. Первые шествия там уже назывались Парад Свободы. И именно там и тогда эти люди могли собраться вместе, не стесняясь себя. Выйти и сказать миру о том, что они не хотят ничего плохого, они просто есть, такие, какими их создала природа. Геи и лесбиянки - это отнюдь не основные герои парада. Они «одни из», просто очень яркие и заметные, потому и попадают во все телевизионные сюжеты, фоторепортажи. В России в параде будут участвовать все, кто пожелает. На то он и Парад любви, чтобы объединить всех и вся. У любви нет пола и нет ориентации. Она просто - любовь!

- Иногда Love-парад называют европейским «ответом» на карнавал в Рио-де-Жанейро. Адекватно ли подобное сравнение?

- В чем-то, конечно, они схожи. Форма проведения обоих мероприятий практически одинакова: колонна, растянутая на несколько сотен метров с танцорами, музыкантами, ди-джеями и т. д. Содержание у них кардинально отличается. Бразильский карнавал - это феерия бразильских танцев, королевы самбо в фантастических костюмах с разноцветными перьями, блестками, драгоценными камнями, как райские птицы.

Однако, на мой взгляд, сегодня уже немного утратилась в умах суть этого действа: для чего и почему оно проводится? Карнавал стал одной из достопримечательностей Бразилии, которую год за годом наполняют туристы со всего мира, чтобы лицезреть это фонтанирующее безумие.

Love-парад - это каждый раз акт освобождения любви от рамок, границ, стереотипов и штампов. Снова и снова любовь доказывает, что она может быть разной и способной объединить тысячи людей хотя бы на один день в году.

- Когда появились планы провести Love-парад в России?

- Идея возникла мгновенно, когда я попал на Берлинский парад в прошлом году. Я был поражен, восхищен и шокирован. Наверное, с час, открыв рот, стоял как вкопанный и смотрел на медленно проплывающую платформу с каким-то шоу-балетом, одетым в костюмы ангелов и дьяволят. Потом еще час с таким же восторгом я пялился на публику, наполняющую площадь. Было ощущение тотального всепоглощающего счастья. Хотелось обниматься со всеми. Я пел какие-то песни, ни слова не зная по-немецки. Это была та самая интернациональная любовь, ставшая в тот момент универсальным языком.

Я понял, что парад просто необходимо провести в России - стране, может быть, единственной в мире по-настоящему живущей сердцем.

Было несколько попыток устроить парад в Москве. В прошлом году 1 сентября он должен был пройти, и все было уже готово. Но московские власти сочли, что Парад любви испортит детям День знаний. Все отменилось в последний момент. Но мы, как бойцы невидимого фронта, от своих целей не отказались и настойчиво продолжали «доставать» городские власти.

- Теперь в ваших планах не только Москва, но и Питер, и Новосибирск. Реально ли «накрыть» три города сразу без «репетиций» в столице?

- Вполне. По крайней мере, нам это так видится. Мы разрабатываем проект «одновременного» парада во всех трех городах. Хотим отказаться от традиционной формы проведения и устроить беспрецедентный телемост «Санкт-Петербург - Москва - Новосибирск» с трех статичных площадок. Каждый город будет показывать свои программы, которые будут транслироваться в два других города и в прямом эфире одного из каналов. Новосибирск - наиболее подходящий город для подобного мероприятия в коммуникационном отношении. Проект носит название «Парад трех столиц». Единственная трудность на сегодняшний день - это нерешительность городских властей. Они не понимают, для чего нужно проводить этот парад.

- Может, просто после «парада» футбольных болельщиков, буйно среагировавших на матч Россия - Япония, они, обжегшись в молоке, теперь дуют на воду?

- Конечно, и это тоже. Но ведь это вопрос организации праздника, принимаемых мер безопасности. В Европе уже давно во время больших мероприятий в районах их проведения не продают, например, любые напитки в стеклянных бутылках. Принять необходимые меры предосторожности - и все будет в порядке. Главное, чтобы в мозговом супе у людей сформировалась идея о необходимости подобного мероприятия.

Пока мы ведем переговоры и ориентируемся на сентябрь, а как лягут карты - это уж неизвестно. Нужно, чтобы все были готовы к параду в полном смысле этого слова. Любовь к нему готова уже давно.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: